Памятник на ремонте. У закладочного камня Солигорска будет новый постамент из гранита

В Солигорске ведутся работы по ремонту мемориала первостроителям Солигорска (в простонародье - так называемый "первый камень"). На сайте стройтрест №3 сообщаются подробности планируемого преображения памятника.

Накануне 9 Мая, всенародно отмечаемого праздника Победы, коллектив СУ-137 выполнял заказ на ремонт трёх памятных сооружений на территории Солигорского района, которые закреплены за ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции». Рассказывает производитель работ СУ-137 Сергей Васильевич Кульгавеня:

- Сегодня мы работаем над тремя объектами. Во-первых, это мемориал (памятник погибшим землякам) в деревне Октябрь. Он находится в более-менее хорошем состоянии. Маляры бригады Татьяны Солоневич здесь произвели чистку монумента, покрасили ограду памятника, а строители СУ-149 выполняют благоустройство прилегающей территории.

Больше работы было с памятником в д. Мозоли. Это скульптурное изображение двух воинов высотой около 6 метров, постамент которого требовал значительного обновления. Этим объектом занимались бригада штукатуров под началом Раисы Клезович и бригада маляров под руководством Аллы  Михновец, которые многое сделали для декоративной отделки этого объекта. Хочу выразить особую благодарность художнику-оформителю ИВЦ стройтреста № 3 Андрею Моисеенко, который много труда вложил в надписи на металлических элементах памятника.

И самый, пожалуй, близкий нашему сердцу объект – это памятный мемориал первостроителям Солигорска, расположенный в сквере напротив Дома культуры «Строитель».

Объёмы работ здесь здесь затрагивают площадку около 100 кв. метров. Трудятся на объекте плиточники-мозаичники бригадира Сергея Снежко, а также маляры из бригады Аллы Михновец.  Они занимаются демонтажем, мозаичными работами. Нужно отметить, что основание под памятным камнем пришло в негодность, было принято решение построить новый гранитный постамент для исторического камня, который сообщает о закладке города Солигорска.

На фото: Появятся новые памятные таблички вместо снятых старых

Есть момент, который мешает нам вовремя завершить работы на этом объекте. Для восстановления мозаичных полов в центре монумента, а также художественных элементов в виде поднятых к небу символических «рук-кельм», требуется мраморная крошка. Уже на неделю эти работы затянулись из-за отсутствия денежных средств на её закупку. Но я верю, что проблема будет решена. И солигорцы, и жители района в самое ближайшее время смогут достойно чествовать память погибших на войне земляков и первостроителей треста.

Источник: Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции