Почти чемпионы. Юноши ХК "Шахтер" 2005 г.р. - серебряные призеры чемпионата Беларуси!

Команда юношей ХК «Шахтер» 2005 г.р. недавно вернулась из Витебска с финального этапа чемпионата Беларуси с серебряными медалями. Подробнее о том, как солигорские парни завоевали эти награды.

Сезон 2015-2016гг начался ранней подготовкой команды. Юные хоккеисты раньше других забыли про каникулы, с середины лета приступив к подготовке к новому сезону. Спустя месяц летних тренировок, команда отправилась в Москву на международный турнир «Кубок ГРИЗЛИ», где принимали участие 12 команд. Ребята достойно представили Республику Беларусь, став бронзовыми призёрами.

В сентябре парни отправилась в Пинск для участия в международном предсезонном турнире, в котором юные хоккеисты «Шахтёра» заняли итоговое второе место. Этот турнир стал заключительным этапом подготовки к сезону. Впереди был долгожданный чемпионат Республики Беларусь.

Старт выдался нелёгким. Команду ожидала череда поражений и тяжелых матчей. Но ребята нашли в себе силы собраться! Отлично отыграв в плей-офф, они вышли в финальную стадию, состоявшуюся в Витебске.

В финале встретились шесть команд: ХК «Витебск», «Неман» (Гродно), «Динамо» (Минск), «Металлург» (Жлобин), «Динамо» (Берёза) и ХК «Шактёр» (Солигорск).

Первую игру сразу же после утомительного долгого переезда солигорские парни проиграли «Динамо» (Минск) со счётом 1:5. На следующий день «Шахтер» вышел в боевом расположении духа и обыграл и прошлогоднего чемпиона - ХК «Металлург» со счётом 5:4. В схватке с ХК «Витебск» была зафиксирована боевая ничья - 4:4. Матч с «Неманом» (Гродно) был выигран со счётом 4:3.А в заключительный день, когда решалась судьба призовых мест, ХК «Шахтёр» одержал победу над «Динамо» (Берёза) со счётом 5:4.

По итогам финального турнира Чемпионата Беларуси команда «Шахтёр- 2005» заняла второе место. И лишь по разнице забитых/пропущенных шайб уступила чемпионский титул «Витебску». Бронза досталась «Динамо» (Минск). Итоговая таблица.

1. ДЮСШ ХК Витебск 05 (Витебск) 7 очков
2. Шахтер 05 (Солигорск) 7 очков
3. Динамо 05 (Минск) 6 очков
4. Металлург 05 (Жлобин) 6 очков
5. Динамо 05 (Береза) 2 очка
6. ЦОР 05 (Гродно) 2 очка

Нападающий Артем Гуменюк (ХК «Шахтер») признан лучшим бомбардиром турнира.

В других номинациях лучшими стали:

Лучший защитник – Артем Левшунов (ХК «Жлобин»)
Лучший нападающий – Матвей Ладутько (ХК «Динамо»)
Лучший вратарь – Глеб Лукьянов (ХК «Витебск)

Вот, имена тех, кто добывал «серебро» для солигорского клуба:

Вратари: Марков Илья, Комар Максим, Шкраба Илья.
Защитники: Громыко Ростислав, Ермакович Михаил, Аниховский Никита,
Карбалевич Егор, Серченя Трофим, Янович Марк, Мацеля Стас, Перепелица Константин.
Нападающие: Корень Артур, Метелёв Василий (капитан), Голяк Егор, Баранчик Антон, Черноокий Глеб, Гуменюк Артем, Левша Евгений,Лагун Александр, Новик Владимир, Ковалёв Иван, Руденя Семён, Жуковец Матвей, Ворох Кирилл, Корзун Глеб.

Главный тренер - Сыманович Артур, тренер - Чернявский Сергей.

Все болельщики и родители юных хоккеистов поздравляют всех игроков и тренерский штаб команды «Шахтер-05» с заслуженным званием призёра ЧБ по хоккею с шайбой! Так держать!