Приобщаемся к прекрасному. Скоро в Солигорске: ПЕРВЫЙ фестиваль-форум театрального искусства

Столица белорусских шахтёров просыпается от театрального сна и объявляет о проведении I открытого фестиваля-форума театрального искусства «ТЕАТРОН line – 2016», который состоится в Солигорске с 25 по 27 марта!

Немного о проекте

Проблема нашего города, как и многих других провинциальных городов, в том, что у нас нет профессионального театра. Потенциальные зрители вынуждены довольствоваться либо редкими любительскими постановками, либо заезжими коммерческими проектами, не самого высокого уровня. Это создает определенные стереотипы и, попадая в пространство настоящего театрального искусства, юные зрители воспринимают его уже через «монокль» сформированных эстетических установок:

- Конечно, наш фестиваль не в состоянии заставить молодых людей увлечься театром, но несколько изменить угол зрения на него может вполне, - рассказывает художественный руководитель проекта Ольга Смолюгова. - Поскольку, это фестиваль-форум, мы предусмотрели не только конкурсную программу, но и гостевую, и мастер-классы. Джаз-кафе на время антрактов, где будет звучать живая музыка, вечер знакомств для участников, круглый стол для журналистов, руководителей коллективов и жюри, зрительское голосование.

Что такое «театрон»?

В переводе с греческого это слово означает орган коллективного, публичного, социального зрения, иначе - устройство, собирающее зрителей. Цель фестиваля-форума - дать возможность новому поколению зрителей взглянуть на мир театра другими глазами.

План мероприятия

Конкурсная программа будет состоять из трех возрастных категорий: 10-14 лет, старше 14 лет и разновозрастной. По итогам будут вручены дипломы в номинациях за режиссуру, сценографию, актерский ансамбль, мужскую и женскую роли, за пластическое решение и инсценировку. Гран-при достанется лучшему спектаклю экспериментальной формы и лучшим спектаклям по пьесам классических и современных белорусских драматургов. Обладателя приза зрительских симпатий определит интернет голосование, а круглый стол журналистов присудит специальный приз молодых театральных критиков.

Организаторами фестиваля–форума театрального искусства выступают:

  • - ГУО «Солигорская детская школа искусств»
  • - Кафедра режиссуры УО «Белорусской государственной академии искусств»
  • - Центр экспериментальной режиссуры «Открытая площадка»
  • - УО «Белорусской государственной академии искусств»
  • - Центр белорусской драматургии «Республиканского театра белорусской драматургии»;
  • - Детский театр «Чемодан»

В состав конкурсного жюри вошли:

- Сергей Михайлович Ковальчик, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М.Горького - председатель жюри

- Ирина Ивановна Кабанова, заведующая сценической речи и вокала Белорусской Государственной Академии Искусств. Действующая актриса театра и кино;

- Виталий Владимирович Котовицкий, заведующий кафедрой режиссуры драмы Белорусской Государственной Академии Искусств;

- Виктория Суркова, линейный продюсер и режиссер Театральной компании Айвенго (г. Москва) - председатель зрительского жюри.

Участники фестиваля и спектакли, которые можно будет увидеть на Солигорской сцене:

 

  • - Образцовый коллектив "Летуценники" /г.Любань, "Сказка о Лысом Льве" Спайк Миллиган
  • - Детская школа искусств №2 /г.Минск, "Сказка о Попе и о работнике его Балде" А.С.Пушкин
  • - Театр-студия "Ступени" /г.Дзержинск, "Маленький принц. Навсегда" по произведению Антуана де Сент-Экзюпери
  • - Театр-студия "Птица" /г.Ижевск, "Издалека долго" Светлана Шанская, режиссер спектакля Светлана Шанская
  • - Театр-школа "Образ" /г.Минск, "Все мальчишки - дураки!" Ксения Драгунская
  • - "Театр ЛУЧ" /г.Ярославль, "Датская история" Адольф Шапиро
  • - "Театр-студия "Дверь" /г.Москва, "История Сары Кру" Фрэнсис Элиза Бернетт
  • - Театр-студия "Сказка" /г.Санкт-Петербург, "Маугли" по мотивам Р. Киплинга; "Пока не увяла роза" Т. Шишова, И. Медведева
  • - Детский Театр "Чемодан"/г.Солигорск, "Ну, Волк, погоди!" - А. Курляндский
  • - Студия "Мультикс" /г.Минск, "Серебряные крылья" Валерий Алексеев

Гости фестиваля-форума театрального искусства «ТЕАТРОН line – 2016»:

- Театральная мастерская «Следы» (г. Гомель) представляет моноспектакль «Самая красивая женщина в городе» по произведениям и интервью американского писателя-маргинала-философа Чарльза Буковски.

Пронзительная история о любви к жизни, к себе, к алкоголю, к женщинам в общем и к самой красивой женщине в городе в частности. Прикрываясь грубостью, грязью, цинизмом и агрессией, герой расскажет о попытке спасения не только самого живого существа в его жизни, но и его собственной, еще живой, души.

«Спасение мира начинается со спасения одного-единственного человека...» Ч. Буковски

Автор сценария, режиссёр: Александр Курц
Звукорежиссёры: Дмитрий Козловский и Юрий Козловский
В главной роли: Александр Курц.

- Также в качестве гостей на фестивале выступит Национальный Академический Драматический театр им. М. Горького со спектаклем «Viva Commedia!» по пьесе специально написанной драматургом Риккардо Пиппа, режиссёр - Маттео Спьяцци (Верона, Италия)!

Комедия дель арте (итал. commedia dell'arte), или комедия масок — традиционный вид итальянского площадного театра, спектакли которого создавались методом импровизации, с участием актёров, одетых в маски. Участники и гости фестиваля будут иметь удивительную возможность погрузиться в атмосферу итальянских шуток и страстей!

Фестиваль-форум «Театрон line – 2016» будет проходить на сцене Солигорской детской школы искусств. Посетить мероприятие может любой желающий! Спешите приобрести билеты, ведь количество мест ограничено! 

Генеральный партнер - ООО «Энергия»

Партнёры – ООО «Электронный Солигорск», Праздничное Агентство "Супер Фест", "Культпросвет"

Отдел новостей «Электронного Солигорска»