Взятка за "корочки" сварщика. В Солигорске местный житель подозревается в мошенничестве в отношении желающих получить профессию без обучения

Солигорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, подозреваемого в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве, сообщает сайт СК РБ.

Преступление выявлено в результате проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками ОБЭП Солигорского РОВД.  Подозреваемый, позиционируя себя человеком с влиятельными связями, предлагал знакомым за взятку получить документы о присвоении квалификационного разряда электрогазосварщика без посещения занятий в ГУ «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников сельского хозяйства и продовольствия». 

Граждане, не имея желания посещать занятия, отдавали фигуранту денежные средства под предлогом последующей мнимой передачи в качестве взятки должностным лицам государственного учреждения. В период с мая по июль прошлого года последний получил в общей сложности более 1000 долларов от 7 жителей Солигорска. 

В действительности подозреваемый реальной возможности по содействию в решении таких вопросов не имел, а полученные денежные средства присваивал себе.

В рамках уголовного дела проводятся допросы свидетелей, выемки документов, изучается личность подозреваемого.  По результатам расследования будет дана окончательная квалификация действий всех участников, в том числе потенциальных взяткодателей. 

Источник: Следственный комитет Республики Беларусь