11 лет за "кристаллы". В Солигорске вынесен приговор местной жительнице за сбыт психотропов

15 февраля суд Солигорского района рассмотрел уголовное дело и вынес суровый приговор в отношении 38-летней жительницы Солигорска, совершившей ряд незаконных действий с психотропными веществами, преследовавших в том числе цель сбыта.

В октябре 2015 года был установлен факт сбыта психотропного вещества - так называемого "кристалла" весом 0,24 грамма. Ранее судимая (в 2004 году была осуждена за приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ), женщина после 10-летней паузы возобновила незаконные действия. В 2013-2014 в милицию стали поступать сигналы о том, что она употребляет психотропные вещества, а также была замечена в их распространении.

Сотрудниками Солигорского РОВД был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочная закупка у подозреваемой психотропных веществ. В результате проверочной закупки женщина была изобличена в сбыте психотропных веществ, в последующем - задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. Проведенная операция позволила собрать полный комплекс доказательств для рассмотрения дела в суде и вынесения приговора. Сама обвиняемая признавала, что принимает психотропы, однако, отрицала свою причастность к их распространению. Впрочем, собранные факты свидетельствовали следствию об обратном. По данным оперативных сотрудников, психотропы она привозила из других населенных пунктов.

Рассмотрев материалы дела, суд признал обвиняемую виновной по двум эпизодам уголовного дела: согласно ч.1 ст 328 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ) и ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и сбыт особо опасных психотропных веществ лицом, ранее совершившим преступление по данной статье) УК РБ. Суд приговорил обвиняемую к 11 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание осужденная будет в исправительной колонии в условиях общего режима.

- Столь суровые сроки наказания являются обоснованными, поскольку вещества данной категории относятся к особо опасным психотропным веществам, оказывающим серьезное влияние на здоровье людей, - дал пояснение корреспонденту «Электронного Солигорска» старший помощник прокурора Солигорского района Алексей ЧЕРНЫШЕВИЧ. - Совокупность характера самого преступления, а также данных о личности обвиняемой, которая не стала на путь исправления после первой судимости, дали суду основания для подобного срока наказания. Остается надеяться, что данное наказание позволит обвиняемой как избавиться от тяги к данным веществам, так даст шанс осознать тяжесть своего деяния.

Напомним, что максимальное наказание за подобные преступления предусматривает, согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, 15 лет лишения свободы.
У осужденной женщины остался малолетний ребенок, над которым пока установлена опека. Получается, что несколько граммов психотропного вещества не только надломили жизнь женщине, но и создали трудности в только начинающейся жизни ее ребенка и только в силу удачных обстоятельств не навредили здоровью и психике потенциальным покупателям опасного вещества.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"