Повод вспомнить о беде. В Солигорском районе зафиксировано 36 детей с онкологическими заболеваниями

Наверное, не каждый знает, что 15 февраля, сразу после столь полюбившегося нам Дня Святого Валентина, наступает не столь популярная, но, даже, думаю, более значительная дата. Мы говорим о Всемирном Дне онкобольного ребенка. Конечно, ни у кого не повернется язык назвать этот день праздником, однако от этого он не становится менее важен и нужен.

Дети и онкология.. Звучит страшно.. За цифрами статистики о количестве заболевших - дети, переносящие запредельные физические страдания, дети, прикованные к постели, дети на операционных столах. За этой цифрой - родители, чьи душевные страдания за гранью возможного, матери, прячущие за улыбкой свою боль, свой страх за жизнь ребенка, матери, до последнего надеющиеся на возможность выздоровления. Помимо своей главной проблемы, они сталкиваются и с тяжелыми материальными сложностями. Лечение онкологического заболевания - процесс длительный, занимающий от 7-8 месяцев до нескольких лет. Несмотря на то,что лечение в нашей стране бесплатное,родители часто вынуждены сами покупать дорогостоящие препараты, им нужны также средства на повседневные нужды - уход за ребёнком, питание, покупку игрушек, чтобы отвлечь от боли. Это при том, что один из родителей лишается возможности работать и зарабатывать деньги: он должен полностью посвятить себя заботе о больном ребёнке. Материальное положение этих семей, попавших в тяжелейшую жизненную ситуацию, уверенно можно назвать бедственным. И оно еще больше углубляет постоянное стрессовое состояние родителей. Особенно трудно приходится семьям из белорусской «глубинки» и неполным семьям - а среди семей, столкнувшихся с проблемой онкологии, таких немало.

Но сегодняшняя дата - это не день отчаяния. Это день надежды!!! В современном мире детская онкология - лечится! В этот день, во всем мире, посредством различных акций и мероприятий, неравнодушные люди пытаются привлечь наше внимание к проблемам детской онкологии. И нужно понимать, что за этой официозной фразой - десятки тысяч реальных человеческих судеб - детских судеб. И очень многим из этих детей нужна наша помощь прямо сейчас.

Если ребенку посчастливилось дать отпор раку, на этом его проблемы отнюдь не заканчиваются. Реабилитация занимает многие годы, а помощь в этом процессе государством не предусмотрена. Кроме контроля за состоянием здоровья, возникают трудности и психологического характера. Очень сложно после длительного лечения вернуться к школьной программе. Большинство детей боятся браться за учебу: они пропустили очень много, а сверстники ушли далеко вперед в своем развитии.Еще больше препятствий у детей, ставших инвалидами после лечения раковых заболеваний. Формально реабилитацией и помощью таким детям должны заниматься местные социальные службы. Однако на практике все не совсем так.. Программа по реабилитации детей-инвалидов охватывает, почему то, только детей с психофизическими особенностями, в то время как дети с онкологией считаются чуть ли не совершенно здоровыми детьми!! Построить работу по-другому не получается: отдельных инструкций по работе с онкодетьми центры социально-психологической реабилитации детей-инвалидов просто не имеют. Иных форм реабилитации профильными ведомствами не предусмотрено. Так что возвращение ребенка к обычной жизни снова ложится на плечи родителей.

Я сама мама онкобольного ребенка, и проблемы этих детишек - это и мои личные проблемы и боль. К сожалению, в нашем городе резко возросло число заболевших детей. На данный момент в Солигорске и в Солигорском районе 36 детей с онкологическими заболеваниями. И мы,родители этих детишек, решили, чтобы не бороться с болезнью в одиночку, объединиться и создать в городе отделение Общественного Объединения «БРО «Дети в беде». Это отделение будет образовано для оказания моральной, психологической, юридической, материальной помощи семьям с онкологически больными детьми. Вся эта беготня с документами займет определенное время, но это не повод сидеть сложа руки, ведь помогать надо здесь и сейчас!

По традиции в январе в нашем городе проходили многочисленные благотворительные мероприятия. От лица всех родителей онкобольных деток хотелось бы поблагодарить Ирину Станиславовну Крукович, председателя Солигорской районной организации «Белорусский фонд мира»,а также всех, кто принимал участие в новогодней акции. За внимание и помощь всех неравнодушных солигорчан и организаторов благотворительного бала, который прошел в Доме культуры, благодарят родители Лойко Арсения и Ермакович Дарьи, которые сейчас проходят лечение в детском онкоцентре в Боровлянах.

Не остались в стороне и работники ОАО «Беларускалий». Силами работников подразделений ОАО «Беларускалий» от УЖДП, управления «Беларускалия» и РМЦ были собраны денежные средства, которые переданы семьям с онкобольными детишками. Родители от всей души благодарят всех за милосердие и неравнодушие к чужой беде! От себя лично хочу поблагодарить Головатую Юлию Петровну и Маринич Наталью Михайловну за их отзывчивость, доверие и готовность помочь! Пусть ваша доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на вашем жизненном пути. Храни Бог вас и ваши семьи ,дорогие солигорчане!!!!

Ну, а нам остается не забывать о том, что День онкобольного ребенка - хороший повод не оставаться равнодушными, и тоже оказать посильную помощь семьям с онкобольными детками, в результате которой боли и слез в этом мире, быть может, станет немного меньше.

Ведь тот, кто единожды даровал тепло своего сердца самому беззащитному, растерянному, трепещущему больному ребенку, уже не отвернется от чужого горя. Тот, кто воскресил надежду в исстрадавшихся душах родителей, не сможет отказаться от скромной и светлой радости дарения. Поэтому, жертвуя и помогая, каждый из нас приходит к новому, естественному пониманию мира. Ведь отдавая малое, мы обретаем большее.

Такие дети есть! Их много... И именно мы можем сделать жизнь этих детей чуть-чуть лучше.

Дети должны ЖИТЬ!

Координатор по вопросам онкологически больных детей в Солигорске и Солигорском районе, Инна Курс