Четыре полосы, новые парковки, зона отдыха для взрослых. О планах грядущей второй очереди реконструкции улицы Набережной в Солигорске

Специалистами ПКМ «Стройпроект» стройтреста № 3 разработан проект реконструкции второй очереди улицы Набережная, сообщает издание "Строитель Солигорска".

После первой очереди реконструкции на улице Набережная произошел ряд положительных изменений, что не может не радовать прохожих. Но это ещё далеко не все: одна из самых живописных улиц Солигорска застыла в ожидании дальнейших преобразований. Каких именно?

Об этом журналисты строительного издания побеседовали с разработчиком проекта 2-ой очереди реконструкции улицы Набережная, и.о. начальника группы генплана проектно-конструкторской мастерской «Стройпроект» стройтреста № 3 Татьяной Русакович.  

Земельный участок реконструкции, о котором рассказала собеседница издания,  проходит от пересечения улиц Ленина и Набережная до пересечения улиц Лесная и Набережная. С севера он граничит с территорией существующей многоэтажной жилой застройки улицы Набережная, с юга – с лесопарковой зоной. Восточная граница участка проходит на перекрестке улиц  Ленина и Набережная, а западная – на перекрестке улиц Набережная и Лесная. Общая площадь территории, которую охватывает вторая очередь реконструкции улицы Набережная, составляет 3,1 гектар.

- В процессе реконструкции предусмотрено расширение проезжей части от 2-ух до 4-х полос движения (3, 5 метра каждая) с общей шириной 14 метров и  устройством нового дорожного покрытия. Для обеспечения безопасности пешеходов на опасных участках реконструируемой улицы запроектировано устройство искусственных неровностей. Предусмотрена и замена асфальтобетонных покрытий тротуаров на новое - из цветной мелкоштучной тротуарной плитки. Вдоль основной проезжей части по проекту предусмотрен технический тротуар шириной 0,55 метра. Ширина пешеходного тротуара составит 2 метра. Остановки, которые располагаются на реконструируемом участке, по проекту оборудованы крытыми павильонами со встроенными скамейками и урнами. Около всех объектов, находящихся на территории строительства, планируется устройство парковок с максимальным количеством машиномест. Также проектом предусмотрено  благоустройство территории в границах работ и озеленение данного участка. В районе дома №25 по улице Набережная, в парковой местности, запроектирована зона отдыха для взрослого населения, - рассказала Татьяна Русакович.

К слову, разработкой плана озеленения и благоустройства по данному проекту занимались инженер и архитектор группы генплана ПКМ «Стройпроект» стройтреста № 3 Юлия Мыслейко и Анна Калацкая.

- Проектом предусмотрено максимальное озеленение территории – посев травы, посадка деревьев и кустарников, улицу украсят вертикальные клумбы. Вдоль реконструируемой улицы по проекту должны быть посажены кусты вейгелы, а также деревья клёна и липы, - отметила Татьяна Русакович.

По словам собеседницы нашего издания, план реконструкции составлен таким образом, чтобы сохранить на этой территории как можно больше существующих зеленых насаждений.

- В целом, по проекту общая площадь всех газонов на данной территории после реконструкции должна составить 8 109 метров квадратных. Кроме того, проектом реконструкции предусмотрена установка малых архитектурных форм на улице Набережная: скамейки, урны, цветочницы, навесы и арки, которые станут элементами вертикального озеленения. Вдоль арок (по обе стороны от них) запроектирована рядовая посадка девичьего винограда, - рассказала Татьяна Русакович.

По словам и.о. начальника группы генплана ПКМ «Стройпроект» стройтреста № 3 в настоящее время проект реконструкции второй очереди улицы Набережная находится на стадии составления сметной документации.

Хочется надеяться, что воплощение данного проекта в жизнь не заставит себя долго ждать. Дальнейшие преобразования Набережной – это не просто улучшенные дороги и тротуары, это совершенно новый облик улицы, которая в настоящий момент будто разделена на две части: одна предстаёт перед прохожими при полном параде, другая - только готовится стать её достойным продолжением.
улица Набережная Солигорск

Источник: Строитель Солигорска