Не потерять лица. В Солигорске начала работу фотовыставка о жизнях людей, употребляющих наркотики

Фотовыставка "Снижение вреда. Лица" с 29 декабря начала работу в зале искусств (4-й этаж) центральной библиотеки Солигорска. Экспозиция представлена в нестандартном формате и посвящена историям людей, имеющим опыт преодоления уличного потребления наркотиков и последующей успешной социализации. Инициаторы выставки - Евразийская сеть снижения вреда (ЕССВ) и Белорусское общественное объединение "Позитивное движение".

Выставка включает в себя 17 фотоисторий, повествующих об обычной жизни людей, ранее употреблявших наркотики, являющихся клиентами программ снижения вреда. Все истории создавались с помощью и при участии сообществ людей, употребляющих наркотики из шести стран Региональной программы "Снижение вреда работает - обеспечьте финансирование!": Беларуси, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы и Таджикистана.

фотовыставка Солигорск
Координатор проекта БОО "Позитивное движение" Людмила Трухан рассказала собравшимся о важности и главной цели выставки - формировании толерантного отношения к людям, употребляющим наркотики. Реальные истории, запечатленные в представленных на экспозиции фотографиях, убеждают, что для людей, которые хотят прекратить употребление наркотиков, выход существует. Людмила Трухан выразила надежду, что выставку с пользой для себя посетят как просто молодые солигорчане, так и те, кто столкнулся в своей жизни с проблемой наркозависимости и хочет снизить вред этой проблемы. Подробнее о деятельности БОО "Позитивное движение" и о том, что эта организация предлагает наркопотребителям, можно узнать на сайте pmplus.by.
фотовыставка Солигорск фотовыставка Солигорск
Фотографии экспозиции структурированы следующим образом: на самом верху располагаются фотоснимки каждого из героев в тени (40х60 см), на нижних полочках выставлены фотографии размером поменьше, на которых запечатлены моменты из повседневной жизни того или иного человека. На обратной стороне открытки приведена краткая информация о снижении вреда, а панорамные фото содержат цитаты героев выставки. Один из стендов выставки посвящен белорусской семье. Открытки-фотографии все желающие могут забирать себе. 

Продлится работа выставки до 10 января. Время работы с 10.00 до 19.00.
фотовыставка Солигорск фотовыставка Солигорск фотовыставка Солигорск фотовыставка Солигорск
По завершении презентации выставки состоялся круглый стол по вопросу медико-социальных программ, направленных на снижение вреда от употребления наркотиков, а также, в целом, о проблеме наркомании в Солигорском регионе. В беседе приняли участие представители районной администрации, отдела внутренних дел, Солигорской ЦРБ, районного Совета депутатов, социальных служб района, религиозных конфессий, а также  эксперт БОО "Позитивное движение". В ходе длинной дискуссии о насущой для региона проблеме участники искали универсальную стратегию борьбы по снижению уровня наркомании и по повышению уровня социализации наркопотребителей. Основой для решения этих задач может стать только консолидация и активные действия всех заинтересованных служб, организаций и должностных лиц.  
фотовыставка Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"