Тревожный рост. О состоянии преступности среди несовершеннолетних в Солигорском районе

Проблема криминального поведения несовершеннолетних не теряет своей актуальности уже на протяжении многих лет, так как преступления, совершаемые подростками, все больше стали отличаться своей жестокостью и цинизмом. На преступность несовершеннолетних влияет множество факторов: распространение аморального поведения в обществе, дефицит духовности, неблагоприятная среда, сложившаяся в семье, недостаточная организация досуга, употребление алкоголя и наркотических средств несовершеннолетними и т.п. С ситуацией о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Солигорском районе наших читателей знакомит Старший помощник прокурора Солигорского района, юрист 1 класса, Сушкевич Е.А.

В настоящее время в Солигорском районе отмечается рост преступности среди несовершеннолетних. Так, за текущий период 2015 года 37 несовершеннолетними совершено 54 преступления (в 2014 году – 10 несовершеннолетними совершено 24 преступления).

Большая часть преступлений из данного числа имеет корыстную направленность. В основном, несовершеннолетние совершают кражи велосипедов, имущества из автомобилей, телефоны и т.п. Нельзя не отметить тот факт, что значительное количество преступлений на территории Солигорского района совершено несовершеннолетними из благополучных семей, что свидетельствует об отсутствии должного воспитания и контроля со стороны родителей. Несовершеннолетние, воспитывающиеся в таких семьях, не получают должной заботы и внимания ввиду занятости родителей либо по иным причинам. Действия родителей в таких семьях, как правило, несогласованны и непоследовательны. В ряде благополучных семей несовершеннолетние подростки, не найдя внимания со стороны своих родителей, ищут его в компаниях антиобщественного характера, что приводит к криминализации данной группы несовершеннолетних.

Следует помнить, что воспитание детей – это большой труд. В воспитании несовершеннолетних также важны методы работы психологов, учителей и органов внутренних дел.

Необходимо чаще проводить беседы сотрудников РОВД с детьми, повышать их правосознание, психологам чаще проводить тренинги для выявления психологически неустойчивых детей с целью профилактики предупреждения преступности.

Работа субъектов профилактики нуждается в поиске новых форм с законными представителями, которые не обеспечивают надлежащий контроль за поведением несовершеннолетних, а также усиление их ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Но повлиять на несовершеннолетних могут в большей степени только их родители, потому что именно они до совершеннолетия своих детей несут за них ответственность. Каждый родитель должен четко знать, где находится его ребенок, особенно в вечернее время. Именно родители должны принимать непосредственное участие в жизни своих детей, своим личным примером активного и здорового образа жизни пропагандировать его среди детей и молодежи.