Иван да София. Самые популярные и необычные имена детей в Солигорском районе в 2015 году

Нет ничего более ответственного для родителей новорожденного, чем выбор имени. Многие определяются с этим заранее, штудируя словари и примеряя имя малыша к его фамилию и отчеству. Некоторые полагаются на волю случая и называют ребенка в соответствии с именинами, которые отмечаются в день его рождения. Зачастую родители, стремясь подчеркнуть индивидуальность своего чада, дают ему экзотическое, необычное имя. Другие наоборот называют малышей уже ставшими традиционными именами. А какие нынче имена выбирают своим детям солигорчане? Статистикой имен для новорожденных за 1-е полугодие 2015 года по Солигорскому району с нашим порталом поделилась Ольга ЛИХОДИЕВСКАЯ, начальник отдела ЗАГС Солигорского райисполкома.

Девочки

В период с 1 января по 30 июня 2015 года отделом ЗАГС Солигорского райисполкома было зарегистрировано появление на свет 433 девочек. Самым популярным стало имя София. «Мудрыми» окрестили своих малышек 28 родителей.

Имена Дарья и Ксения не теряют своей популярности у жителей Солигорска: как и в итогах 2014 года, эти имена в тройке лидеров. 22 девочки за прошедшее полугодие получили имя Дарья, Ксений в Солигорском районе увеличилось на 22. Довольно редкое имя Арина в этом полугодии стало четвертым по распространенности, его обладательницей стала 21 новорожденная. Пятым в нашем рейтинге стало имя Анастасия.

Популярными в первой половине года стали также имена Полина, Ульяна, Александра, Кира, Анна, Екатерина, Валерия и Дарина. Из редких имен, которые получили дети в нынешнем году, можно выделить следующие:  Руфина, Гликерия, Аделия, Соломия, Маита, Анабела, Вирсавия, Евангелина, Устинья, Архель, Хельга.

Удивительно, что распространенные имена, к примеру, Юлия, Яна, Ольга, Ирина, Надежда, Любовь теряют свою популярность. Такие имена за прошедшие полгода отделом Солигорского ЗАГС регистрировались всего 1-2 раза.

Мальчики

Мальчиков за первое полугодие в Солигорске и Солигорском районе появилось немного больше, чем девочек – 464. Лидером среди мужских имен за шесть месяцев стало имя Иван. Сыновей так назвали 25 родителей. Обладателями популярного имени Александр стали 22 новорожденных. Зарегистрировано 20 мальчиков с именем Тимофей. 19 мальчиков с именем Артем появилось на свет в Солигорском районе. Именем Владислав назвали также 19 малышей. Также распространенными стали имена Матвей, Егор, Кирилл, Даниил, Михаил, Ярослав, Максим, Арсений.

Редкие имена Яромир, Добрыня, Елисей, Юстин, Кемаль, Кристиан, Себастьян по разу были даны мальчикам, рожденным в 2015 году. Также родители нынче практически не называют сыновей Сергеями, Николаями, Виталиями, Андреями, Владимирами и Антонами.

info imena

Отдел новостей "Электронного Солигорска"