Меры для чистоты атмосферы. Солигорский район - 3-й в области по выбросу загрязняющих веществ и 1-й по их обезвреживанию

vybrosСолигорский район занимает третье место в Минской области по удельному весу выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, при этом выделяясь эффективными показателями по обезвреживанию выбросов, информирует Главное статистическое управление Минской области в обзоре основных направлений природоохранной деятельности за 2014 год.

В 2014 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и мобильных источников по Минской области составили 256,3 тыс. тонн и по сравнению с 2013 годом увеличились на 1,1%.  При этом выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников увеличились на 5%, от  мобильных – снизились на 0,4%.

Наибольший удельный вес  выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в общем объеме выбросов по области приходится на организации Минского – 13,3% (9,9 тыс. тонн), Несвижского – 12,3% (9,1 тыс. тонн) и Солигорского – 9,8% (7,3 тыс. тонн) районов.  А вот самый маленький показатель выбросов в области приходится на организации Червенского – 1,2% (0,9 тыс. тонн), Узденского - 1% (0,8 тыс. тонн), Мядельского  - 0,8% (0,6 тыс. тонн) районов.

Список городов области с наибольшими объемами выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников возглавляют г.Слуцк (2,9 тыс.тонн) и г. Борисов (2,8 тыс.тонн).

Также статистическое управление приводит данные по улавливанию и обезвреживанию загрязняющих веществ - газоочистными установками. По этому критерию Солигорский район лидирует с внушительным показателем - процент улавливания и обезвреживания загрязняющих веществ составил 99,4%, далее в списке -  Любанский район – 96,2%, Дзержинский – 76,6%, Борисовский – 66,7%. Всего в 2014 году в Минской области уловлено и обезврежено 95,1% загрязняющих веществ, в том числе твердых – 99,6%.

По информации сайта minsk.belstat.gov.by