Эхо последних звонков. Фоторепортаж с праздничных мероприятий, посвящённых окончанию начальной школы и 11 класса в школе №2 г. Солигорска

Звенят над Солигорском последние звонки... Одних участников образовательного процесса они оповещают об окончании учебного года, а других - о том, что закончились школьные годы и начинается новая взрослая жизнь.

Во всех учреждениях образования нашего района в эти дни проходят мероприятия, посвящённые завершению учебного года. Праздники, которые для многих школьников, родителей и учителей проходят в буквальном смысле слова со слезами на глазах.    

На одном из таких и радостном, и одновременно грустном мероприятии, которое состоялось в школе №2 г.Солигорска побывал и корреспондент "Электронного Солигорска".

Субботним утром в школьном дворике стали собираться нарядные первоклашки...

девятиклассники...

родители выпускников...

и конечно, же главные виновники торжества - выпускники школы.

Началась торжественная линейка, как и полагается случаю, с поднятия государственного флага и исполнения гимна Республики Беларусь.

А затем школьный двор превратился в настоящую танцевальную площадку. Одиннадцатиклассники закружили в вихре вальса... Очень красивое выступление, которое до слёз растрогало родителей и учителей.

Наверное, многие согласятся, что последний звонок и торжественная линейка по этому поводу - это не столько праздник, сколько время подвести итоги и сказать последние напутственные слова ребятам, которые только начинают делать первые шаги во взрослую самостоятельную жизнь. Слова педагогов, родителей и руководства школы в этот день звучат для выпускников как-то по особенному...

Свою напутственную речь зачитали в этот день выпускникам и первоклашки, которые, конечно же, пока не осознают всю трогательность этого момента.

Звучали во время праздника на школьном дворе и песни, которые тоже трогали за душу всех присутствующих.

Девятиклассники подготовили для выпускников школы сюрприз - вручили своим старшим товарищам "волшебные" шоколадки, чтобы в процессе подготовки к ТЦ лучше зубрилось и просто не грустилось.

Первоклассники и выпускники в этот день традиционно обменялись небольшими презентами. Малыши вручили одинадцатиклассникам символ беззаботного и радостного детства - воздушные шары...

Стоя с воздушными шарами в руках, одинадцатиклассники на какое-то время, будто и правда почувствовали себя детьми, будто детство всё ещё продолжается...   

Однако время неумолимо отсчитывает свой ход. Вчерашним школьникам всё-таки придётся смириться с тем, что перемены и звонки на уроки теперь навсегда остаются в прошлом. В знак своего расставания с беззаботным детством одинадцатиклассники отпускают в небо воздушные шары и ещё долго смотрят им вслед...

На протяжении всего мероприятия школьный колокольчик грустно томился в ожидании своего часа...

И вот настало его время. В 10 часов утра в школе №2 для 31 одинадцатиклассника прозвенел последний звонок, оповестивший об окончании учебного года.

Завершилась торжественная линейка в учреждении образования танцевальным флешмобом, в котором приняли участие все выпускники школы.

 

Последний звонок в нынешнем учебном году стал особенным не только для выпускников, но и для тех, кто окончил первую ступень школьного образования - учащиеся 4-классов. Днём ранее, в пятницу, в школе №2 состоялся праздничный концерт для тех участников образовательного процесса, которые прощаются со своими первыми учителями.

Четвероклассникам в этот день тоже было что вспомнить, и конечно же, в их памяти ещё очень свежи воспоминания, как 4 года назад они впервые перешагнули порог школы.

У выпускников начальной школы подобные праздники всегда проходят на более позитивной ноте. Ребята подготовили большую концертную программу с шутками, песнями и танцами. Всё было очень весело и задорно. Грустили в зале только родители, вспоминая как ещё буквально вчера привели за руку в первый класс своих несмышлёных малышей.

В этот день в учреждении образования чествовали тех четвероклассников, которые окончили начальную школу на отлично. Они - надежда школы и гордость родителей.

Благодарности за воспитание отличников в этот день вручали и родителям.

Со своим напутственным словом выступила перед присутствующими директор школы Марина КРАВЧЕНЯ. К слову, руководит учреждением образования Марина Анатольевна первый год. В своей речи директор не только пожелала учащимся новых успехов в учёбе, но и обратилась к родителям со словами благодарности за прекрасных деток, на которых учреждение образования возлагает большие надежды.

Завершилось праздничное мероприятие песней в исполнении всех выпускников начальной школы.

Отзвенели в школе №2 последние звонки, но этот звон ещё не раз отзовётся эхом в сердцах завтрашних пятиклассников и студентов, педагогов и родителей. Совсем скоро у каждого из них начнётся новая жизнь. Мамы и папы будут жить заботами своих повзрослевших детей. Те, в свою очередь будут привыкать к своему новому статусу и учиться самостоятельно преодолевать новые жизненные трудности. Учителя начальной школы 1 сентября познакомятся с малышами, которых снова на протяжении 4 лет будут вести за руку к среднему звену школьного образования, а педагоги-предметники ещё долгое время будут искать в шумных школьных коридорах знакомые лица выпускников к которым успели привязаться за эти годы...

Отдел новостей "Электронного Солигорска" 
Фото - Анна Моисеенко