Будет предложено другое место. Обращения граждан во время общественных обсуждений повлияли на выводы комиссии о возможности строительства объекта в Солигорском районе

C 19 марта по 14 апреля Солигорский райисполком проводил процедуру общественных обсуждений по объекту «Строительство и обслуживание объекта придорожного сервиса в районе д.Тычины Солигорского района». Согласно протоколу общественных обсуждений по указанному объекту от 25.04.2015, опубликованному на сайте Солигорского райисполкома, сделаны выводы, что концепция объекта не может быть использована при разработке проектной документации, направляемой в дальнейшем для прохождения государственной экспертизы.

Итоговое коллективное обсуждение проведено в малом зале Солигорского райисполкома 24 апреля 2015 года. На общественное обсуждение были выставлены экспозиционные материалы – 3 D визуализация объекта, выкопировка участка застройки. С полной версией Протокола по рассматриваемому объекту можно ознакомиться на сайте районной администрации, мы же приводим наиболее значимые моменты из этого документа.

Согласно Протоколу, за время проведения общественного обсуждения с 29 марта 2015 г. по 23 апреля 2015 г. поступило 2 письменных обращения, 2 коллективных обращений граждан и множество устных обращений о несогласии со строительством кафе (копии письменных обращений прилагаются).

По итогам рассмотрения комиссия по подготовке и проведению общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции по объекту «Строительство и обслуживание объекта придорожного сервиса в районе д. Тычины Солигорского района» приняла следующие выводы:

"В виду того, что данные обращения являются обоснованными, предполагаемый строительством объект находится в непосредственной близости с населённым пунктом, что создаст существенные неудобства

жителям близлежащих домов, принимая во внимание, что вдоль дороги местного назначения, которая пролегает через д. Тычины уже ведётся строительство кафе, комиссия считает, что представленная на общественное обсуждение архитектурно-планировочная концепция объекта «Строительство и обслуживание объекта придорожного сервиса в районе д. Тычины Солигорского района» не может быть использована при разработке проектной документации, направляемой в дальнейшем для прохождения государственной экспертизы.

Заказчику будут предложены для рассмотрения другие места для организации придорожного сервиса."

Напомним, что заказчик проекта «Строительство и обслуживание объекта придорожного сервиса в районе д.Тычины Солигорского района» - ООО «ВП-АЛЬЯНС». Разработчик проекта – ЧП «Немезида-Проект». Участок размером 2,01 га, испрашиваемый для строительства, располагается рядом с д.Тычины. Он ограничен с севера и запада подъездом к д. Тычины, с востока и юга - территорией СГУПП «ЖКХ «Комплекс» с прилегающей территорией индивидуальной жилой застройки д. Тычины. Подробности проекта можно узнать по ссылке.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РИК