Для улучшения качества образования. С 1 апреля два учреждения образования Солигорского района реорганизованы в «Солигорский государственный колледж»

smОптимизация учреждений образования в Минской области улучшит качество образовательного процесса, считают педагоги. Демографическая ситуация в Минской области сложилась таким образом, что за последнее десятилетие в центральном регионе страны 236 учебных заведений были закрыты и 112 - реорганизованы. 

- С 1 апреля 2015 года реорганизовано учреждение образования «Солигорский государственный педагогический колледж» и «Солигорский государственный профессионально-технический колледж» путем их слияния в учреждение образования «Солигорский государственный колледж», - сообщил корреспонденту «Электронного Солигорска» Юрий Пискунов, директор УО «Солигорский государственный колледж».

kolledg 1

Управление образования Миноблисполкома последовательно проводит политику по сокращению подготовки специалистов педагогического профиля ввиду сокращения общей потребности в кадрах педагогических профессий и увеличении потребности в рабочих кадрах.

- В рамках новой парадигмы среднего специального и профессионально-технического образования и актуальной потребности Минского региона в специалистах строительного профиля «Солигорский государственный колледж» одной из основных задач своей деятельности определяет практико-ориентированную подготовку специалистов со средним специальным образованием при хорошей теоретической подготовке. И здесь очень важно для реального сектора экономики страны готовить специалистов уровня среднего специального образования по специальности «Промышленное и гражданское строительство», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Солигорского государственного колледжа Людмила Бузун.

kolledg 2

В настоящее время базовые предприятия колледжа ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Солигорский ДСК», ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсов сбережения с опытным производством», строительные организации и предприятия Солигорского и близлежащих регионов (Слуцкий, Любанский, Копыльский, Клецкий) имеют потребность в специалистах со средним специальным образованием.

Для справки: в Минской области подготовку специалистов со средним специальным образованием по строительным специальностям ведёт Молодечненский государственный колледж. Отдалённость данного учебного заведения не позволяет многим выпускникам Солигорского, Слуцкого, Любанского, Копыльского, Клецкого районов, получивших квалификации строительного профиля и показавших хорошие знания, продолжить учёбу. Необходимо отметить, что специальность "Промышленное и гражданское строительство" сегодня является востребованной у выпускников на рынке труда, что позволит обеспечить отбор абитуриентов на конкурсной основе и высокое качество подготовки специалистов для предприятий - заказчиков кадров.

УО «Солигорский государственный колледж» является одним из ведущих региональных колледжей Минской области, обладающим высоким интеллектуально-педагогическим потенциалом, хорошей материально-технической базой, высококвалифицированным преподавательским составом.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Диана Мистейко