Весна, охотник торжествует. Солигорские блюстители природоохранного законодательства – об открытии охотничьего сезона

Завтрашний день, 14 марта, в Беларуси ознаменуется открытием охотничьего сезона на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также самцов кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой. Продлится этот сезон по второе воскресенья мая.

О нюансах весенней охоты, а также о последней редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которая вступила в силу 26 июня 2014 года, охотникам Солигорского района рассказал заместитель начальника Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Николай НОВИК.

- Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней. Конкретные сроки охоты устанавливаются в данном диапазоне дат (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) по решению пользователя охотничьих угодий. В целях сохранения данных видов, расширен перечень тех угодий, где охота на них запрещена. Это природные зоны, которые имеют первостепенное значение для гнездования и миграции этих птиц. Таких участков на территории Беларуси теперь 26 - на 8 больше, чем было раньше, но находятся они преимущественно в Витебской и Брестской областях. Перечень данных зон утверждён постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ № 30 от 1.07.2014 г, - рассказал собеседник «ЭС».

Уже начиная со следующей недели можно будет добывать самцов тетерева и глухаря. Сезон охоты на них открывается 20 марта и продлится по новым Правилам до 10 мая. Ранее охотиться на данные виды разрешалось до 30 апреля.

- Никакого ущерба природе это не нанесет. Глухарь и тетерев относятся к нормируемым видам охотничьих животных и добываются в пределах количества, которое установлено планами изъятия, - отметил госинспектор.

Что касается охоты на крякву, чирков и чернетей, то разрешено это только с использованием подсадных уток или манков и чучел, к которым подлетают самцы. По словам Николая НОВИКА, таким образом исключается добыча самок.

- С первой субботы апреля откроется охота на самцов вальдшнепа, с 15 мая – на самцов косули. Сроки и способы охоты на эти виды почти не претерпели изменений, единственное, что на косулю теперь можно охотиться круглосуточно, ранее разрешалось лишь с 18.00 до 9.00. Также при охоте на косулю, тетерева и глухаря, согласно новым Правилам, допускается использование лука и арбалета, однако эти орудия охоты должны соответствовать определенным техническим параметрам, - разъяснил собеседник «ЭС».

Отдел новостей "Электронного Солигорска"