На финишной прямой. Реконструкция здания для роты внутренних войск в Солигорске подходит к завершению

Реконструкция здания, где разместится рота внутренних войск в Солигорске, вышла на завершающий этап. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 75%. Когда планируется завершить реконструкцию, укладываются ли строители в намеченные сроки, и какой вид строительных работ осваивают на объекте в настоящий момент? За ответами на эти вопросы корреспондент «Электронного Солигорска» отправился на стройплощадку.

Для начала напомним посетителям нашего портала, что решение о размещении в Солигорске роты ВВ было принято ещё в 2013 году: между руководством Солигорского РОВД и командованием внутренних войск МВД республики была достигнута договорённость о базировании солдат на территории столицы белорусских шахтёров с целью обеспечения безопасности граждан и урегулирования неспокойной криминогенной обстановки.

Под базу для роты ВВ было выделено здание бывшего детского сада на улице Коммунальная, которому требовался капитальный ремонт и реконструкция. Тендер на проведение этих работ выиграло строительное управление №123 солигорского стройтреста №3. В ноябре прошлого года строители приступили к работе, мы сообщали об этом на страницах «ЭС». Так выглядело здание на начальном этапе реконструкции.

Уже в январе нынешнего года здание бывшего учреждения дошкольного образования 1960 года постройки было не узнать, от него остались только стены. Внутри уже была частично выполнена перепланировка, старые окна заменили на новые стеклопакеты, полным ходом шли кровельные работы. О промежуточном этапе реконструкции здания, к слову, также сообщалось на нашем портале. Вот, как выглядел объект реконструкции в начале нынешнего года.

И вот сегодня мы уже можем наблюдать почти готовое современное здание с красной скатной крышей в стиле близлежащих жилых домов.

- До сдачи объекта осталось два месяца, окончание работ запланировано на май текущего года, в намеченные сроки укладываемся, всё идёт по плану. Остались по большей части отделочные работы и благоустройство. Внутренняя отделка помещения уже ведётся, сегодня специалисты приступают к штукатурке стен. Снаружи здания будет сначала выполнена декоративная штукатурка, потом покраска. Вокруг здания установлен забор, который сделан на ЗЖБК. Начаты подготовительные работы по части благоустройства – сделано корыто под дорогу. В общей сложности, объект готов не менее, чем на 75%, - рассказал корреспонденту «ЭС» мастер СУ-123 Григорий ЖОВНЕРИК.

Помимо внешних преобразований, в здании были заменены и коммуникации – система отопления, водопровод, электрика.

На территории были с нуля построены автобоксы.

А это – контрольно пропускной пункт.

Также сегодня идёт подготовка прилегающей территории к выполнению работ по благоустройству. 

Сразу после завершения реконструкции солдаты внутренней службы смогут поселиться в здании и приступить к выполнению своих служебных обязанностей. К слову, опыт работы роты ВВ в Солигорске уже был: в летний период солдаты патрулировали улицы города во время проведения культурно-массовых мероприятий. Этот опыт оказался положительным. А сейчас, когда на фоне неспокойной криминогенной обстановки, служба ППС Солигорского РОВД испытывает дефицит личного состава, размещение военнослужащих в городе и вовсе стало необходимостью.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»