Отметили праздник? Подростки задержаны "под спайсами" в Солигорске и Старобине в День святого Валентина

spice loveДень всех влюбленных в Солигорском районе ознаменовался не только романтикой и проявлениями чувств друг к другу парней и девушек, но и любовью отдельных жителей нашего региона к наркотическим веществам - печально известными спайсам. Сотрудниками Солигорского РОВД в этот день были задержаны двое молодых людей, находившихся в общественных местах под воздействием опасного дурмана.

Первый случай произошел около 20.00 в Старобине. Один из инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД заметил подозрительного человека, который долго стоял неподвижно, после чего неожиданно упал на колени. Решив, что человеку стало плохо, инспектор направился к нему, чтобы помочь. Подойдя ближе, милиционер понял, что перед ним подросток, да еще и в не очень адекватном состоянии. По словам сотрудника РОВД, парень, стоя на коленях, разговаривал сам с собой и даже начал лаять на инспектора. Спустя некоторое время парень осознал, что перед ним блюститель порядка и попытался бежать. Однако его попытка была остановлена инспектором и сотрудниками ГАИ, которые по случайности оказались в этом месте в это время.

Как вспоминает инспектор ИДН, парень время от времени выкрикивал: "Я малолетка, я трезвый!" Однако когда юнца доставили в РОВД, выяснилось, что ему уже исполнилось полных 16 лет, что он уже состоит на учете у нарколога и в ИДН за курение спайсов, составляющие которых, к слову, и были обнаружены в его крови по результатам экспресс-теста. В кабинете инспектора юноша продолжал вести себя вызывающе: общался с самим собой, гавкал и, не стесняясь ситуации в которой оказался, лакомился шоколадными конфетами. Более того, первое время молодой человек вообще не понимал где находится, а более менее придя в себя, поведал инспекторам, что приобрел 5 грамм спайса через некий сайт всего за 500 тысяч рублей (такая цена наркотика тоже смутила инспекторов) путем "закладки". На старобинском стадионе молодой человек, по его показаниям, оказался, потому что направлялся домой, поскольку живет в одном из поселков неподалеку. Именно там он и решил организовать "перекур", ну а дальнейшее развитие событий нам уже известно со слов инспекторов ИДН.

Как сообщили нам в инспекции, несмотря на то, что семья парня характеризуется как благополучная, это далеко не первый проступок подобного рода для молодого человека. Соответственно и размер штрафа, согласно Декрету №6, ему грозит максимальный.

Любовью к спайсам ознаменовался День Святого Валентина и для еще одного 16-летнего подростка, который был задержан при входе в торговый центр "Корона" в Солигорске. На сей раз не совсем адекватного парня задержали сотрудники ОНиПТЛ. При себе у молодого человека находилось вещество, похожее на "спайс". На данный момент по этому факту проводится проверка. Как сообщили нам в отделе наркоконтроля, если результаты анализа подтвердят предположения касательно природы вещества, то молодому человеку грозит уже отнюдь не штраф, согласно нововведениям в законодательство, а уголовное дело.

Подытожить эти совсем неромантичные итоги Дня всех влюбленных в очередной раз будет уместно словами о том, что спайс стал легкодоступным среди подростков, которые в силу возраста еще могут не осознавать всей опасности, поэтому каждому из нас впору крепко задуматься, как не допустить появления этой проблемы хотя бы в кругу собственной семьи.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"