Девять протоколов за февраль. В Солигорском районе продолжается борьба с нарушителями природоохранного законодательства

Если вы регулярно следите за новостями нашего портала, то наверняка знаете, что вопрос с нарушителями правил ведения рыболовства и охоты в Солигорском районе стоит довольно остро.

Нынешний месяц не стал исключением: в период со 2 по 15 февраля сотрудниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира проведено 8 контрольных полевых мероприятий на территории ответственности, итог – 9 административных протоколов. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» сообщил заместитель начальника Солигорской МРИ ОЖиРМ Николай НОВИК.

Какие правила природоохранного законодательства не соизволили соблюдать февральские браконьеры и какую ответственность они понесут за свои противоправные действия? Собеседник «ЭС» прояснил некоторые подробности.

- В ходе контрольно-полевых мероприятий задержано трое охотников. В одном случае двое мужчин осуществляли без надлежащего на то разрешения незаконные поиск, выслеживание и преследование диких пушных животных, обитающих в условиях естественной свободы. Охотились они в охотничьих угодьях Солигорской РОС РГОО «БООР» вблизи д. Березовка Солигорского района. Для этого нарушители использовали двух беспородных собак. Несколькими днями позже был выявлен ещё один браконьер. На этот раз в охотничьих угодьях Домановичской охотдачи Солигорской РОС РГОО «БООР». Нарушитель также использовал для своих целей собаку (причём, незарегистрированную). В данном случае это была охотничья порода - лайка русско-европейская. Составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 15.37 КоАП РБ, по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа от 50 до 200 базовых величин с конфискацией ружей и других орудий охоты, - рассказал Николай НОВИК.

Напомним, что превалирующее число нарушений природоохранного законодательства совершённых на территории Солигорского района составляют нарушения связанные с ведением рыболовства. Так и в ходе февральских контрольно-полевых мероприятий инспекции охраны животного и растительного мира большинство протоколов составлено именно на рыбаков-нарушителей.

- У нарушителей изъято 878 метров сетей, а также другие орудия рыболовства. Все они понесут наказание по ч. 1 ст. 15.37 КоАП РБ, - отметил собеседник «ЭС».

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото использовано для иллюстрации материала, не имеет отношения к указанным в тексте фактам