В соответствии с Декретом. В Солигорске продолжается борьба с наркотиками и появлением под их воздействием в обществе

narkoС 4 февраля вступил в силу Закон "О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов", принятый для приведения законодательства в соответствие с Декретом Президента №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", вступившем в силу 1 января 2015 года.

- Проблема употребления и сбыта наркотиков всегда была острой, но после появления спайсов и мифа о их якобы легальности дело значительно усугубилось. Вступившие в силу изменения своевременно расставили все на свои места: ужесточилось наказание за вовлечение в употребление наркотиков несовершеннолетних, до 14 лет снизился возраст уголовной ответственности за преступления в сфере наркоторговли, упростилась схема внесения новых веществ в список запрещенных, а понятие "аналога наркотического вещества", можно сказать, связало руки наркодельцам, ищущим лазейки в законодательстве. Новые же, максимальные, сроки ответственности отрезвят тех, кто гонится за "легкими деньгами". Мы ждем, что действенность и эффективность поправок скоро станет очевидна даже за непродолжительное время (один месяц) действия Декрета, можно говорить о его эффективности на практике: составлено 8 протоколов за появление в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением наркотиков, возбуждено 13 уголовных дел,- сообщил корреспонденту "Электронного Солигорска" оперуполномоченный ОНиПТЛ Солигорского РОВД, лейтенант милиции Андрей ИВАНИЩЕВ.

Изымаемые же у солигорчан наркотические вещества весьма разнообразны как по форме, так и по цвету. Глядя на них, становится очевидным желание наркодельцов выдумать что-то новое в попытках обойти закон. Однако самое главное, о чем говорят фото, приведенные ниже, - это то, что борьба с наркотиками ведется Солигорским РОВД онлайн - в прямом и в переносном значении этого слова. На фото - примеры изъятых у жителей Солигорска наркотических средств.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
фото предоставлены ОНиПТЛ Солигорского РОВД