Хорошо ли живется наркоманам в Солигорске?

 Сразу дам ответ на вопрос в заголовке. Наркоманам в Солигорске живется не просто хорошо, а отлично, вдаваясь в экономическую терминологию – у них тут оффшор. А теперь приведу свое видение причин такой ситуации.
Причина №1. Деньги.
Уже давно не новость, что очаги наркомании возникают там, где много денег. Ведь на наркотики надо постоянно где-то брать деньги, если ты конечно сам их не изготовливаешь, но это отдельный разговор. 

{mos_fb_discuss:2} 

Материальное благополучие солигорских жителей не могло пройти мимо воротил наркобизнеса. Есть много примеров, когда в очень обеспеченной семье дети садились на иглу, вытягивая тем самым деньги из кошельков родителей. Я думаю, для вас не новость, что среди самих шахтеров есть наркоманы (но об этом чуть позже). Как-то в разговоре с одним из дилеров, я поинтересовался: “а где берут деньги на наркотики те, у кого родители небогатые?” ответ меня немного поразил-“конечно некоторые воруют, или берут взаймы у друзей, родственников, но большая часть “кормится” за счет  друзей, т.е. тут уже действует принцип пирамиды - подсади на иглу богатенького друга и получай наркотики дешевле или вообще бесплатно”.
         Причина №2. Попустительство властей.
В нашем городе, как нигде в другом месте, городские власти и милиция лояльно относятся к наркоманам. И причина даже не в том, что милиция имеет так сказать - “кусок пирога”, а в том,  что город небольшой и у “нариков” есть  друзья и родственники в милиции. Вот и сходит им все с рук. Недавно по СТК показывали сюжет как милиция накрыла наркопритон, снимали все на камеру, показывали найденные дозы, уже состоялся суд - владельцу притона дали ….внимание….2 года(!!!). Это при том, что объемами тех наркотиков, что нашли на квартире можно было покрыть полгорода.

Еще в тему зарисовка из жизни, рассказанная со слов отца: Идут два постовых, ну или как там их называют, и увидели на лавочке мужика подпитого на лавочке, сразу к нему и начали его крутить типо пошли с нами, составим протокол, рядом в 10 метрах от этого места 2 наркомана подошли к окну 1 этажа одной из квартир и передают шприцы, еще что-то там, мой отец показывает ментам - типо парни не того вяжете, они бросают алкаша обратно на лавочку и подбегают к нарикам, устраивают “шмон”, у одного в карманах находят 2 пустых шприца - тот делает невинное лицо и  говорит “маме несу, попросила в аптеке купить”.

Да , наркомания в нашем городе так сказать имеет вес- лично знаю одну женщину занимающую немаленькую должность в нашем городе - ее сын наркоман, притом, как говорят “со стажем”, так вот она использует все свои связи чтобы его покрывать и вытаскивать из милиции и т.д. Что тут скажешь? Материнский инстинкт, хотя по-моему  таких детей  лучше убивать.
         Причина №3. Черный пиар.
Все знают слово пиар, большинство также знает и  значение слова черный пиар, так вот наше государтсво, совместно с министерством здравоохранения и другими общественными объединениями, само того не желая занимается черным пиаром наркомании.

Вы видели ролики против наркомании транслируемые по белорусским  каналам? Приведу один пример: наркоман сидит - колен в вену, тут он закрывает глаза, начинает стонать из руки выпадает шприц и он теряет сознание и надпись на экране -“вот к чему приводят наркотики” , они бы еще показали полное руководство приготовления и состав расписали.

А большие плакаты повсеместно по городу- с перечеркнутой иглой, это ведь ассоциативность - об этом учат на первых курсах факультета психологии, у нас люди привыкли все нарушать - для них перечеркнутое – это призыв попробовать и нарушить.

Не могу не упоминуть акцию раздачи презервативов больным спидом, может у меня и жесткое мнение, но если наркоман да еще и СПИДом болен - какой нафик секс - на принудительную стерилизацию, да и вообще что за мода скрывать информацию о наркоманах больных СПИДом, наоборот- всю информацию донести, чтобы их все знали в лицо, как на крайний случай- отселить в “чернобыльскую зону”, почему они до сих пор среди нас? Носят каждодневную угрозу?
       Причина №4. Наркомания на предприятиях.
В первой части статьи я уже упоминал об этом косвенно. К сожалению, наркозависимость крепко вцепилась в “Беларуськалий”. Уже стало нормой, что задерживают рабочих состоянии не алкогольного, а наркотического опьянения, особо настораживает что уже такие случаи были выявлены и среди подземных шахтеров.

Мне вот интересно, а куда смотрит отдел кадров? Я понимаю, что белкалий погряз в родственных связях, но все же.Я думаю пора уже при приеме на работу особо тщательно проверять именно не употребление наркотиков.

Вот такая у нас в городе невеселая ситуация, и если не принять координальных мер (что в принципе врядли когда-то случится), то мы со второго места по спиду выйдем в лидеры.

Zulus

Электронный Солигорск