От школьной дискотеки до чемпионата мира по брейк-дансу. Успех глазами солигорчанина Саши Киени

Время MTV и Viva... солигорский парнишка, который мечтал танцевать и покорять зрителей, вдохновлялся творчеством групп "Кармен" и "Prodigy, тусовался в клубе "Титаник" и постоянно работал над собой – Саша Киеня. Сегодня его мечта сбылась. Александр - директор ООО "Медиа Бэнд Стрит Бит", профессиональный танцор, директор школы танцев по брейкдансу, ведущий, организатор чемпионатов по брейкдансу, участник различных баттлов и танцор команды "HUNTERS", которую  знают во всем мире хип-хопа.

Солигорчанин Саша КИЕНЯ с удовольствием рассказал корреспонденту «Электронного Солигорска» свою историю творческого развития от солигорского клуба "Титаник" до чемпионата мира по брейк-дансу среди стран СНГ и Прибалтики и отметил, что интервью для "Электронного Солигорска" - особенное. Ведь читать материал будут земляки, что для Саши вдвойне приятно!


«Виновник» моего творческого начала - папа

Мой папа Олег Киеня в молодости был музыкантом, играл на барабанах. Очень часто я был рядом и сидя на колене, чувствовал правильные ритмы. Ко всему этому он еще был и гимнастом, закончил Гродненский техникум, а позже БГУФК в Минске. Именно папа давал мне правильные советы в познании своего тела, а также заложил фундамент как личности. Я долго искал себя в разных видах спорта и творчества. От игры на гитаре, боевых искусств и плавания до баскетбола, футбола, туризма, гребли. Я оказался рядом с тем, что искал, когда пришел в цирковую студию. Тогда она располагалась во Дворце культуры. Руководителем была Светлана... фамилию уже не помню. Это было в 1995-1997 годах, там я научился стоять на руках, прыгать сальто, сел на шпагат. Студия закрылась. И я снова оказался в поиске...

«Титаник» стал местом тренировок

Примерно в 1997 - 1998 годах я познакомился с творчеством групп «Кармен», «Prodigy». Они были супер коллективами, которые заставили меня танцевать. Сейчас я могу сказать с уверенностью - я танцевал верхние стили брейк-данса, совершенно не понимая того, откуда эти коллективы получили вдохновение. Информационный занавес давал о себе знать. Где-то ближе к концу 1997 - началу 1998 года, я случайно увидел клип, на одном из музыкальных каналов, в котором были использованы вращающие движения (power move) брейк-данса. Я был просто в шоке, практически полгода я тренировал их по памяти. Дальше дело было на школьном дворе моей родной средней школы №11, прямо на крыльце. Целый год тренировки проходили как дома, так и в школе во время урока по физкультуре. В то время мой преподаватель по истории Александр Новик выступал инициатором вечерних дискотек, так я познакомился с клубной жизнью. Одна из таких вечерних дискотек состоялась в клубе "Титаник". Именно там я увидел единомышленников, а спустя полгода клуб стал местом тренировок. За что отдельное спасибо арт-директору Сергею Халюте и его коллеге Александру Аносову.

Это было время MTV и Viva

В «Титанике» в 1999-2000 годах был организован первый баттл (соревнования между танцорами). Каждую субботу в клубе проходили первые Джемы (свободное, импровизированное выступление танцоров). Море оваций от одного оборота на голове! Одним словом - это было ноу-хау, публика скандировала. Это были славные времена... Тогда альтернативная молодежь очень отличалась не только цветом волос и стилем одежды, но и в первую очередь позитивной жизненной позицией. Это был серьезный переломный этап в жизни солигорчан: переход от поколения 90-х к поколению 2000-х.


Время MTV и Viva! Тогда было много "начинашек", которые пытались повторить эти невероятные движения. В конце 1999, начале 2000-го была сформирована моя первая команда City Style в составе Бориса Карбалевича, Сергея Аносова, Ростилава Бегуна, Марка Прокоповича,  Александра Киени. В 2001 году в наш коллектив пришел еще один танцор - Сергей Дризголович (SenSey). Кстати, именно в Солигорске одновременно с формированием команды City Style я получил первый опыт в организации мероприятий и впервые взял в руки микрофон.

С переездом в Минск начался новый этап моей творческой карьеры

Наш первый выезд в Минск - фестиваль «BeatSound 2000», открытие клуба «Тоннель». Брейк-данс активно набирает обороты. Знакомство с представителем первой волны брейк-данса (1985-1987 годы) Игорем Темчиным послужило толчком в развитии меня как профессионального танцора. Два года я и моя команда City Style были под «крышей» во Дворце Культуры. За эти два года, мы много выступали, как на городских праздниках, так и в клубах и на чемпионатах. Часто ездили в Минск на соревнования. Уже тогда наша команда зарекомендовала себя в Беларуси как серьезный соперник, с которым нужно держать ухо востро! В 2002 году я окончил школу и поступил в политех, позже в БНТУ на только что сформированный факультет природных ресурсов и экологии, на специальность - горный инженер. С переездом в Минск начался новый этап моей творческой карьеры.

Сегодня команду «HUNTERS» знают во всем мире хип-хопа

Новый этап в моей творческой жизни начался со второй команды и на сегодняшний день - единственной. В 2002 году была образована команда HUNTERS. Сегодня HUNTERS - шестикратные чемпионы Беларуси и двухкратные чемпионы СНГ. Обладатели белорусской премии «Лучшая брейк-данс команда» Pre-Party RMA MTV-Минск 2007.


HUNTERS - победители европейских чемпионатов, участники чемпионатов мира Battle of the Year 2012-2013 с седьмым и восьмым местами соответственно. Сегодня команду HUNTERS знают во всем мире хип-хопа. За 12 лет существования команда побывала на выступлениях в разных уголках мира: Россия, Украина, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Германия, Дания, Англия, Франция, Корея, Нидерланды, Финляндия, Китай, ЮАР.

От Инны Афанасьевой до Limp Bizkit

Я выступал на одной площадке с артистами разной величины от Инны Афанасьевой, Алексея Хлестова и группы СПЛИН до ONYX и Limp Bizkit. Принимал участие в ТВ проектах - MTV-Минск, 1-й Музыкальный, БелМузТв, ОНТ, БТ, СТВ, СТБ (Украина). Не раз выступал на республиканских праздниках. Работал на разных площадках как в стране, так и за рубежом с аудиторией от 30 человек до 100 000 человек.

Реализовывать свои планы проще в столице

Возможности есть везде, главное - желание. С развитием появляется больше потребностей в реализации своего дела. Конечно, реализовывать свои планы чуть проще в столице. Здесь поле для маневров намного шире, чем в Солигорске.

Знакомство с MTV

Первый опыт ведущего я получил в Солигорске в начале 2000-х: выступал в качестве ведущего на местных джемах, вел выпускной в школе. В 2004-2005 годах совершенно случайно стал участником телевизионного конкурса «Стань ведущим программы Твой Формат» (бывший "5х5") на телеканале БТ. Спустя полгода стал победителем. Именно тогда я познакомился с видеопроизводством.


Первым местом работы стала Телестудия "ОКО" (ее уже не существует). На тот момент это была самая крупная телестудия, которая производила огромное количество развлекательно-познавательных программ для белорусского телевидения. У меня была своя рубрика «Твой экстрим». В 2006 году я познакомился с Валиком Гришко - генеральным продюсером MTV-Минск. Это был первый год работы MTV в Беларуси.

У меня долго вынашивалась идея создать свою программу

В итоге эта программа переросла в самый масштабный в то время хип-хоп проект Active Action 16 декабря в Белорусском государственном цирке был аншлаг. Люди в прямом смысле этого слова сидели на ступеньках. Это был мой первый опыт сотрудничества с MTV-Минск. После этого проекта мне предложили стать сотрудником канала в роли концертного и программного продюсера. Я согласился. Программа Active Action так и не вышла в эфир (но осталась на долгие годы в памяти очевидцев). «Рабочка» сохранилась, и быть может, совсем скоро появится в интернете как минимум исторический факт.

Появление Red Bull на белорусском рынке напрямую связано с моими проектами

До 2008 года я был сотрудником MTV-Минск. За этот период было много всего. И первая в Беларуси авторская хип-хоп программа Beat Place Show (2008), и первая музыкальная программа "Полуакустика" на MTV-Минск, ежемесячные концерты в концертных клубах с участием известных артистов: Елка, группа «А-Студио», Сергей Лазарев, «DrumExtasy», «Палац», «Стары Ольса», «Венера», «Песняры», Алексей Хлестов и многие другие.


Кстати, первое появление компании Red Bull на рынке Беларуси в 2006 году напрямую связано с моими проектами.  Это Revolt Session 2006 (Солигорск), Active Action 2006 (Минск), Абсолютные Вилки 2007 (Жодино), Red Bull B-NRG 2007 (Минск).


Battle of The Year при поддержке ОНТ

Это самый престижный и легендарный чемпионат мира по брейк-дансу: крутая битва и отличная музыка! Пришел в нашу страну в 2012 году. Это тот чемпионат, на видеокассетах которого мы получали информацию, развивались и учились. Попытки привезти этот чемпионат в Минск начались еще в 2007 году. Но удалось это сделать только спустя 5 лет. Терпение и труд все перетрут! Что из этого получилось - смотрите на просторах всемирной паутины...


Спасибо моей маме Ирине Иосифовне за терпение и веру в меня!

P.S. Вот так, уверенно смотря в новый день, когда-то мечтающий о танцевальной карьере мальчик, стал профессионалом своего дела. Саша Киеня и сегодня, несмотря на отличный результат, продолжает совершенствоваться и шагать вперед, продвигать хип-хоп культуру и заряжать энергией окружающих.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - из личного архива Саши Киени