Настороженность не помешает и в Солигорске. О вероятности появления вируса Эбола в нашем регионе разъясняют эпидемиологи

Лихорадка Эбола, вспышка которой была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, стала распространятся с неимоверной скоростью, охватывая всё большие территории - Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия… В конце августа вирус добирается до Демократической Республики Конго и Сенегала. Позже случаи заболевания фиксируются в США.

В августе группа учёных, после анализа путей и скорости распространения опасного вируса, публикует результаты – случаи лихордки Эболы в Европе неизбежны. Этот прогноз сбывается очень быстро. В октябре в Испании был зафиксирован первый случай заражения лихорадкой Эбола.

Насколько близко подкралась эпидемия и стоит ли в нашей страны бояться Эболы? С этим вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к заведующей отдела эпидемиологии солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Виктории АХРАМОВИЧ.

- В соседних с нашей странами эпидемии нет. В Европе были зафиксированы лишь единичные случаи, поэтому нельзя говорить о том, что существует высокий риск распространения вируса в Беларуси. Везде в пунктах пропуска ведётся досмотр пассажиров и грузов. Также в учреждениях здравоохранения ведётся контроль за обращениями от граждан, прибывших из неблагополучных по эпидситуации стран. Медработники РБ прошли специальное обучение и были инструктированы, как действовать в случае выявления вируса. Также по этим вопросам были проведены обучающие семинары с отработкой на практике. Семинары посещали в том числе и специалисты Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии, - прокомментировала ситуацию Виктория АХРАМОВИЧ.

По словам заведующей отдела эпидемиологии, пограничники и медработники работают в обычном режиме, просто в связи со сложившейся ситуацией проявляют особую настороженность, однако поводов переводить эти службы в экстренный режим работы пока нет необходимости.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»