Вторая жизнь отходов. Из макулатуры, собранной солигорчанами, делают гофрокартон, а из стекла – новую тару

По статистике каждый белорус за год производит более 250 кг отходов. Однако далеко не всё, что мы с вами выбрасываем, является мусором. Если быть точнее - наше мусорное ведро более, чем наполовину, состоит из вторсырья (Пэт-бутылки, макулатура, стекло и др.), максимальное извлечение которого из общего количества ТКО позволяет значительно сократить объем захораниваемых отходов и, что немаловажно, снова приносить пользу после переработки.

Корреспондент «Электронного Солигорска» решил выяснить, что получается после переработки вторсырья, которое мы с вами считаем обычным мусором?

С этим вопросом корреспондент «ЭС» обратился к главному инженеру предприятия «ЭкоКомплекс» Сергею ЧОПЧИЦУ.

- За 9 месяцев текущего года объёмы вторсырья на нашем предприятии составили: стекло – 780 тонн, макулатура – 380 тонн, полимеры – 135 тонн, - озвучил цифры по основным позициям главный инженер "ЭкоКомплекс".

Для справки: в Солигорском районе установлено 1400 контейнеров «ЭкоКомплекса» для раздельного сбора мусора, работает 3 заготовительных пункта предприятия. Помимо этого, сбором вторсырья занимаются и другие предприятия района, в числе которых «ЖКХ «Комплекс». Также в Солигорском районе многие организации установили на своих территориях собственные контейнеры для раздельного сбора мусора.

- «ЭкоКомплекс» поставляет вторсырьё на различные предприятия и фабрики, которые занимаются их последующей переработкой. Например, макулатуру мы поставляем в Слоним на картонно-бумажный завод, в Светлогорск на целлюлозно-картонный комбинат, а также на Зеленогорское предприятие, которое занимается бумажным производством. Листовое стекло идёт на Елизововский стеклозавод, полимеры – в Гродно и Могилёв на предприятия, которые занимаются производством изделий из полимера, - рассказал Сергей ЧОПЧИЦ.

Таким образом, макулатура, которую солигорчане (в числе жителей других жителей РБ) не ленятся сортировать и выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора мусора «ЭкоКомплекс», находит свою «вторую жизнь» в виде гофрокартона, бумажных салфеток, упаковочных лотков для яиц и другой бумажной и картонной продукции. Стекло идёт в производство тары для консервирования, ликероводочной и пивной продукции. Полимеры используются в производстве всевозможных изделий из пластмассы. Всё это, конечно, далеко не полный список того, что получается после переработки вторсырья.

Один важный момент: на переработку отправляются лишь те стекло, бумага, ПЭТ-бутылки и прочее отходы, относящиеся к категории "вторсырьё", которые попали в контейнер для раздельного сбора мусора или были сданы в заготовительные пункты. Всё то, что вы выбрасываете в общем мусорном мешке, отправляется на полигоны для последующего захоронения. Снизить количество захораниваемых отходов, можно только разделяя их по свойствам. 

Отдел новостей «Электронного Солигорска»