Паук-птицеед вместо котенка. Экзотический питомец живет в квартире солигорчанина

Людей, которым нравятся пауки, согласитесь, не так уж и много. Такого «домашнего любимца» завести смогут лишь любители экзотики. Солигорчанин Артем Мыслейко – один из тех смельчаков. Вместо персидского котенка или йоркширского терьера житель Солигорска «пригрел» паука-птицееда. Корреспондент «Электронного Солигорска», к слову, страдающий арахнофобией, побывал в гостях у любителя экзотики на свой страх и риск.

Сердцеедка – так называет Артем Мыслейко свою любимицу. Ей всего год. Приобрел такого «домашнего питомца» солигорчанин в Минске всего за 45 тысяч белорусских рублей. Такой самка паука была во время покупки – на мизинец не помещалась.

- Идея завести дома паука-птицееда пришла внезапно: захотелось экзотики. Так как дома я бываю редко, остановился на пауке. Собака – не вариант. А эта красавица внимания много не требует, - рассказывает Артем МЫСЛЕЙКО.


Пауки-птицееды - семейство пауков, особенностями которых является крупный размер и яркая окраска. Продолжительность жизни пауков существенно зависит от пола. Самцы живут меньше самок. В большинстве случаев самцы птицеедов после достижения половой зрелости ни разу не линяют и умирают в течение года, в то время как самки могут жить многие годы, а то и десятки лет.


В остальном продолжительность жизни  зависит от температуры содержания и обилия корма: чем холоднее и меньше еды, тем больше обмен веществ замедляется, а значит - увеличивается длина его жизни. Главное знать во всем меру.

- Особо малышку не балую. Подкармливаю лягушками, богомолами... ей очень нравится, жует с удовольствием, - говорит Артем МЫСЛЕЙКО.


Живет самка птицееда в террариуме. Ей достаточно комнатной температуры, дополнительный обогрев не нужен. Главное, чтобы не было резких температурных скачков. 

- Пауки-птицееды, как и все пауки, способны регулярно обновлять свой экзоскелет. Этот процесс называется линькой. Прежде всего, благодаря линьке паук-птицеед растёт, - говорит Артем МЫСЛЕЙКО, демонстрируя старую «одежку» сердцеедки.


- Никогда не убегала, к счастью. Ведет себя тихо и спокойно. Бывает и чай вместе пьем по утрам - сидит рядышком мохнатое чудо и настроение поднимает, - шутит Артем. 

Друзья Артема на появление паука-птицееда отреагировали бурно. Некоторые уже успели привыкнуть, другие, напротив, всегда по сторонам посматривают, не подстерегает ли их где-то рядом "сердцеедка".


- Бояться его не стоит. Укус птицееда для взрослого здорового человека не смертелен, но крайне неприятен, его можно сравнить с укусом пчелы, не более, - говорит Артем, предлагая взять на ладонь свою «подружку».


Разведением пауков Артем заниматься не собирается, купил, как говорится, для души. Наблюдать за экзотическим домашним животным – одно удовольствие, считает наш собеседник. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович