Ангелы в Солигорске. О работе поисково-спасательного отряда в нашем городе

Чуть больше трех лет назад, когда на призыв о помощи в розыске мужчины, исчезнувшего в лесах под Борисовом откликнулись всего двое добровольцев из всей страны, а впоследствии мужчину нашли мертвым.....родился поисково-спасательный отряд «Ангел», появившийся на свет из терзающей мысли «а что было бы если» и нежелания повторения подобных трагедий.

Сегодня "ангелов" в Беларуси аж 46 317. Свой отряд есть в каждом белорусском городе, где есть доброта, отзывчивость и неравнодушные к чужому горю люди. В Солигорске «крылатых» спасателей 319 - в группе «Ангела» в социальной сети и около 15 активных волонтеров.

Однако координатор солигорского отряда ИЛЬЯ ДОВИДЕНКО настроен весьма оптимистично:

- Я вижу, что на каждое новое собрание людей приходит все больше и больше. Солигорчане проявляют активный интерес к работе «Ангела», понимая, что в ситуации, когда может понадобиться помощь других, может оказаться каждый. Ведь и у меня самого идея наладить работу поисково-спасательного отряда в нашем городе тоже родилась не случайно, а потому, что пропал мой сосед.


Начинать было сложно. Не было ни добровольцев, ни машин, ни принтера, чтобы печатать ориентировки. Однако было огромное желание помогать людям, что, наверное, и помогло Илье собрать в нашем городе достойный отряд волонтеров, готовых по первому зову в любое время дня и ночи срываться с места даже в отдаленные от города пункты, расклеивать ориентировки, часами опрашивать людей и прочесывать тропы в условиях, приближенных в экстремальным.


«Ангелы» всей страны – единое целое, но активнее всего солигорский отряд сотрудничает со слуцким, во главе с Ольгой Саяпиной, не остается в стороне от поисков и отряд БРСМ, в частности его председатель Артем Жовнерик. Тесно сотрудничает наш «Ангел» и с МЧС, и с милицией, и с психологами, ну и, естественно, с солигорскими СМИ.

- А иначе никак, в нашем деле главное - сплоченная команда и работа сообща. Периодически, чтобы отточить приобретенные в процессе поисковых мероприятий навыки, мы проводим учения. Мы будем рады всем новобранцам, главное, чтобы человек сам был готов морально, ведь не все поиски заканчиваются удачно. Бывают, конечно, и, напротив, забавные случаи. Например, не так давно поступило сообщение, что пропал ребенок в агрогородке Копыльского района. Был срочный сбор, выехала одна машина с «ангелами» из Солигорска и одна из Слуцка. Но по прибытии мы узнали, что малыш уже вернулся домой, оказалось, что мальчик не поделил телевизор со старшим братом и, обидевшись, не нашел ничего лучше, чем уйти из дома, - смеется Илья .

Так что, если вас заинтересовала деятельность солигорских «ангелов», то вступайте в их группу в контакте, где вы сможете не только найти все новости «крылатых» об учениях и собраниях, но и помочь поисковому отряду виртуально, репостами и распространением информации.


Прилагаем памятку от «Ангела» на тему « ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК»:

- позвонить в Бюро регистрации несчастных случаев, где вы сможете получить информацию обо всех доставленных в милицию, больницу, вытрезвитель, морг, лицах.
- обратиться в ОВД по месту жительства или сообщить в милицию о пропаже человека по телефону.
При обращении в органы ОВД необходимо:
- документы, удостоверяющие личность;
- документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;
- подробное описание примет исчезнувшего;
- описание особых примет, таких как шрамы, родимые пятна, татуировки, физические недостатки (ОБЯЗАТЕЛЬНО!);
- описать одежду пропавшего и личные вещи, которые могли находиться у человека в момент пропажи;
- дать сведения о зубном аппарате (отсутствии зубов, наличии вставных зубов, зубных протезов);
- предоставить информацией о круге общения пропавшего, характере взаимоотношений с окружающими его людьми, наличии конфликтных ситуаций, споров и т.д.;
- позаботиться о свежих фотографиях пропавшего.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"