Уровень преступности растет. Солигорский РОВД отчитался об итогах работы за 8 месяцев 2014 года

В нынешнем году уровень общей преступности в Солигорском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился. Об этом на прошедшей 5 сентября пресс-конференции представителям местных СМИ сообщил старший инспектор по УРР отделения информационного обеспечения Солигорского РОВД майор милиции Игорь ЖАРТУН.

- За 8 месяцев текущего года в Солигорский РОВД поступило 16 474 заявления различного характера. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года заявлений поступило 15 621. Уровень общей преступности увеличился с 958 фактов до 1059, раскрываемость составляет 55,7%.  По линии работы уголовного розыска количество преступлений возросло с 616 до 706 фактов, их раскрываемость за истекший период нынешнего года составила 38,7%, - рассказал Игорь ЖАРТУН.

Также майор милиции отметил, что в Солигорском районе возросло количество краж личного имущества, грабежей и уголовно-наказуемых хулиганских проявлений. Что касается квартирных краж, то в нынешнем году, хоть и наблюдается их незначительное снижение, однако продолжает оставаться примерно на одном уровне - 126 фактов в прошлом году и 123 в нынешнем. В 44,7% случаях квартирные кражи раскрыты.   

По-прежнему неспокойной остаётся обстановка c преступлениями из категории особо тяжких.

- Всего за истекший период нынешнего года в Солигорском районе зарегистрировано 3 убийства (в прошлом году таких фактов было 9), 8 фактов причинения тяжких телесных повреждений и 1 разбойное нападение. Все эти преступления раскрыты, в подавляющем большинстве случаев они были совершены в состоянии алкогольного опьянения, - отметил старший инспектор по УРР отделения информационного обеспечения Солигорского РОВД.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»