В детстве не наигрались... Военно-историческая реконструкция - новое хобби солигорских шахтеров

Про таких как они говорят: " В детстве в войнушку не наигрались". Они не обижаются, хотя, скорее, эти люди  - историки-практики с неутомимой жаждой приключений, нежели большие дети. В общем речь о некоторых жителях Солигорска, увлекающихся военно-исторической реконструкцией.

Историческая реконструкция - довольно молодой вид увлечения в нашей стране, но уже признанный и популярный. Можно сказать, что реконструкторы  - это ученые историки , которые используют в научных целях метод ролевой игры с целю более глубоко изучения исследуемых вопросов . Как правило,  тем, кто увлекается исторической реконструкцией интересно создание исторического комплекса в целом: формы, оружия бытовых принадлежностей, окружающей обстановки. Основной идеей реконструкции такого комплекса  является применение на практике этого комплекса, в том числе для подтверждения или опровержения научных гипотез относительно возможностей использования тех или иных предметов.

В Беларуси есть несколько клубов и групп военно-исторической реконструкции. Одна из них, группа военно-исторической реконструкции "Эпоха", существует уже более 5 лет, однако большинство ее участников занимаются реконструкцией гораздо дольше.

Однако заинтересовало нас вовсе не это, а то, что  в составе "Эпохи" есть аж 10 солигорчан, с одним из которых, Леонидом ИВИНЫМ, мы даже встретились, дабы больше узнать об исторической реконструкции и о том, чем же она так интересна. Вот что нам поведал участник движения реконструкторов:

Даже сигареты и хлеб не должны быть современными

Мы занимаемся реконструкцией, чтобы не сойти с ума в свободное от работы время. Кстати, все наши, солигорские (таковых 10 человек в клубе), имеют достойную основную работу, крепкие дружные семьи и являются уважаемыми в городе людьми. Наш клуб работает по принципу меньше человек - больше экипировки. Мы учитываем все мелочи и нюансы, вплоть до коробок от противогазов, пуговиц, звездочек, перстней, и того, как именно это все носилось и использовалось. Все, что ты берешь с собой на место реконструкции должно соответствовать тому времени. Если хлеб, то в специальной бумаге, особым способом упакованный и со штампом, разумеется. Если сигареты, то пачка, естественно, не должна быть современной. Это касается и колец и прочей бижутерии. Некоторые составляющие экипировки невероятно сложно найти, особенно это касается аксессуаров, но ведь охота иметь в своем арсенале все вплоть до мелочей.



У девушек найдутся даже пилы для костей...

В общем, реконструкция - очень дорогое увлечение. Можно даже сказать,что я работаю в шахте только ради того, чтобы иметь средства на свое хобби. На данный момент я потратил на экипировку более 2 тысяч евро. И на самом деле это еще не много. Ребята, которые находятся в клубе дольше, имеют по несколько комплектов снаряжения армий разных стран: "немцев", "итальянцев", "красных", русской императорской армии. И речь в этом случае идет уже совсем о других суммах. Мне даже как-то довелось повстречать человека, который имел в своем распоряжении свой собственный раритетный немецкий танк "Пантера". Еще очень сильно удивляют девушки в наших рядах, не свои наличием, а подходом к реконструкции. Как правило, это медсестры, имеющие в своем арсенале не только старинные книги по медицине на всех языках, но и упаковки от лекарств, и даже сами лекарства того времени, старинные капельницы, бинты и даже пилы для костей того времени. Вся эта погоня за точность в мелочах приводит к тому, что, когда ты делаешь черно-белое фото, то его в последствии очень тяжело отличить от настоящего снимка тех времен. Вот тогда можно по праву собой гордиться! 



Новички пересматривают взгляды на жизнь и на службу в армии

А еще, все эти нюансы в вещах и поведении помогают нам проникнуться боем, который мы собираемся реконструировать. И потом, когда доходит до дела, создается ощущение, что ты на самом деле присутствуешь при важном историческом событии. А когда сражение заканчивается, ты еще долго прокручиваешь в голове моменты, которые только что происходили на твоих глазах и сопоставляешь их с тем, что было на этом самом месте несколько десятков лет назад. Кстати, кроме немалых денежных вливаний и неутолимой жажды приключений это хобби требует глубочайшего знания истории и мужественного характера. Многие новички резко пересматривают свои взгляды на жизнь, в том числе и на службу в армии и нередко потом достигают больших высот и дослуживаются до высоких воинских званий.На поле реконструкции бойцы часто получают отнюдь не постановочные, а самые настоящие травмы, потому с уверенностью могу сказать, что в наших рядах самые настоящие мужчины, готовые идти вперед ни смотря ни на что!



В военных фильмах играли роли немцев

Нас часто приглашают на съемки фильмов, сотрудничество с нами упрощает режиссерам задачу в поиске статистов. Жизнь и быт в лагере мы воспроизводим своими силами с доскональной точностью. На съемочной площадке мы выполняем не только роль массовки, но и работаем с каскадерами. На "Линии Сталина" есть специальный склад оружия, где, собственно, мы и берем снаряжение согласно своему званию. Последние съемки, в которых нам довелось участвовать - "Снайпер 3" с Гошей Куценко под Брестом. К слову, в фильмах мы играем роли немцев, у нас есть немецкие псевдонимы, мы даже общеупотребительные команды на немецком выучили, однако все это никакого отношения к нашей личной идеологии не имеет, просто мы с уважением относимся к участникам всех войн любой из сторон, ведь все они выполняли свой долг.Тем более, что, после съемок и сражений, и немцы и итальянцы и русские собираются у одного костра.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото предоставлено Леонидом Ивиным