Найти и обезвредить. Как в Солигорском районе уничтожают посевы конопли и мака?

В течение всего лета, с 1 июня по 31 августа, на территории Солигорского района проходит специальная программа «Мак», направленная на недопущение посевов, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур.

О текущих результатах проведения спецпрограммы  корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказал старший оперуполномоченный ОНиПТЛ Солигорского РОВД майор милиции Сергей УЛАСОВИЧ.

- За первый месяц проведения программы «Мак» на территории Солигорского района было выявлено 4 факта незаконных посевов мака и 5 – конопли. В общей сложности в июне было уничтожено 70 кг конопли и 26 кг мака. Составлено 6 административных протоколов по ст.16.1 КоАП. К административной ответственности за реализацию семян мака привлечено 7 человек. По материалам административного производства изъято 70 кг семян мака, - рассказал Сергей УЛАСОВИЧ.

Специально для «ЭС» старший опреуполномоченный предоставил фото с места обнаружения незаконных посевов конопли.

 





Как проходил процесс уничтожения «плантации» конопли площадью около 150x200 метров, вы можете увидеть в видеоролике.

Помимо этого, за текущий период нынешнего года у двух жителей Солигорского района были изъяты такие наркотические средства, как опий экстракционный (44 грамма) и дезметилфентамил (22 грамма). Но, по словам старшего оперуполномоченного, в последнее время отделу наркоконтроля и предотвращения торговлей людьми Солигорского РОВД чаще приходится иметь дело с наркотическими средствами не природного, а химического происхождения.

- В Солигорском районе выявляется всё больше фактов употребления курительных смесей (спайс, микс), которые могут содержать особо опасные психотропные вещества. У потребителей таких смесей быстро возникает зависимость, начинаются проблемы с психикой, - отметил Сергей УЛАСОВИЧ.  

Также майор милиции рассказал о том, на какие ухищрения идут некоторые «производители» наркотического зелья.

- За июнь-июль нынешнего года было выявлено 7 поддельных рецептов формы №1. По этим рецептам были приобретены такие лекарственные препараты, которые нельзя приобрести без предписания врача. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»

Фото и видео предоставлены Солигорским РОВД