Лукашенко отмечает эффективную работу калийщиков по продвижению продукции на мировые рынки

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует калийщиков аккуратно реагировать на существующие на рынке тенденции. Такую задачу глава государства поставил 19 июня, посещая ОАО "Беларуськалий", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Я так понимаю, наши конкуренты в мире заволновались, они уже нам предлагают к ним в объятия. Ни в коем случае мы в тактике не должны проиграть. Если они нам проигрывают, пусть приходят и говорят: мы проиграли. И из этого будем исходить", - отметил глава государства.

"Если мы выходим на объемы мировых поставок, значит, давайте договариваться, - сказал Президент. - Нет - значит, ни на какие договоры ни с "Уралкалием", ни с кем не идти".

"Все должно быть в наших интересах. Но ни в коем случае не должно быть и личных амбиций. Все должно быть аккуратно, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Не надо заваливать рынок дешевым калием, потому что это наши потери. Надо очень тонко, аккуратно реагировать на тенденции, которые есть на рынке".

Президент ознакомился с результатами финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Беларуськалий", текущим положением на мировом рынке калийных удобрений, перспективами развития предприятия, а также проблемными вопросами, предложениями по их решению и выполнением ранее дававшихся поручений.

Как было доложено главе государства, в 2014 году в Беларуси отмечаются рекордные объемы производства и экспорта калийных удобрений. В текущем году продано более 4 млн т калийных удобрений, есть контракты на июль, формируется программа на август. Белорусская сторона плотно работает по поставкам калийных удобрений в Бразилию, Китай, Юго-Восточную Азию, развивает европейское направление и поставки в Африку как весьма перспективный регион в будущем. Что касается тенденций на мировом рынке калийных удобрений, то отмечается рост как спроса, так и цены.

Президенту также было доложено о реализации инвестиционных проектов в ОАО "Беларуськалий". В частности, в сентябре этого года запланирован ввод в эксплуатацию химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Кроме того, ведется строительство Петриковского горно-обогатительного комплекса.

Глава государства ознакомился с технологической схемой работы Краснослободского рудника, а непосредственно в шахте - с технологией селективной выемки. Александр Лукашенко посетил завод по производству комплексных NPK-удобрений. Продукция завода востребована на рынке, и практически весь объем произведенных сложносмешанных комплексных удобрений экспортируется.

Во время посещения предприятия Александр Лукашенко поинтересовался у губернатора Минской области Семена Шапиро результатами весенне-полевых работ, а также развитием Солигорска. Президент подчеркнул, что при строительстве в городе жилья ни в коем случае не должны быть задействованы плодородные пахотные земли, а развитие Солигорска должно осуществляться по пути создания городов-спутников, застройки соседних поселков.

Александр Лукашенко встретился с трудовым коллективом ОАО "Беларуськалий" и ответил на вопросы представителей региональных средств массовой информации. Глава государства отдельно остановился на работе предприятия и перспективах развития калийной отрасли, отметив стабилизацию и постепенный рост цен на соответствующую продукцию. "Конечно, это хорошо и для государства, и для конкретного предприятия. Уже нас просят ведущие компании: "Давайте вместе". Я говорю: "А где вы были в прошлом году?" И тот же "Уралкалий" уже просит", - сказал Президент, упомянув в связи с этим о встрече с председателем совета директоров ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.

"Естественно, частник видит свои выгоды. Я им говорю прямо: взятки сюда не возите, мы будем преследовать собственные государственные интересы. Прошло три месяца - они еще больше к нам бегут, уже почти ползут на коленях. Мы пока обходимся без них", - заметил Александр Лукашенко.

Президент выразил убеждение, что любое государство - потребитель калийной продукции, будь то Индия, Китай, Бразилия и другие, в первую очередь предпочтет сотрудничать с госкомпаниями, так как в этом случае имеются определенные гарантии.

Касаясь ситуации на калийном рынке, Александр Лукашенко констатировал, что и ранее, и в недавнем конфликте потребовалось много труда и борьбы, чтобы отстоять интересы как государства, так и конкретного предприятия: "И на колени нас пытались поставить, и купить за взятки и без них. Все было, и мы этого не скрывали от людей".

Александр Лукашенко напомнил, что его первая встреча с работниками "Беларуськалия" состоялась еще 20 лет назад в трудные времена. "Я тогда вам пообещал, что если стану Президентом, то никогда интересы шахтеров не предам, и что ваше предприятие, как и многие другие, будет работать в интересах страны, и мы его будем всегда поддерживать. Думаю, спустя 20 лет вам меня не в чем упрекнуть. Мы делаем все для того, чтобы было честно и порядочно и на внешних рынках, и на внутреннем", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Президента, сейчас конкуренция на рынке калийных удобрений чрезвычайно высока и работать на нем очень сложно. Это подтверждается обрушением рынка, произошедшим в результате конфликта с "Уралкалием", от чего пострадала не только белорусская сторона, но и другие мировые производители. "Нам было нелегко. Предложений было много: и отдать кому-то, и продать. Я сказал: нет, мы будем делать это сами", - добавил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что благодаря проделанной работе удалось не только успешно противостоять основным конкурентам, но даже расширить имеющиеся рынки сбыта. "Пусть по цене несколько ниже, но объемы в этом году мы ожидаем исторические. Мы столько никогда не продавали, сколько продадим в нынешнем году", - сказал глава государства.

Эффективную работу калийщиков по продвижению продукции на мировые рынки Президент привел в качестве примера для других валообразующих предприятий страны, которые работают с недостаточной отдачей.

"В ближайшее время мы проведем серьезную ротацию кадров и заменим, начиная от правительства до руководства крупных предприятий, которые обеспечивают благосостояние нашей страны, если не будет должного результата", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что соответствующий вопрос недавно рассматривался на заседании Совета безопасности. "Я прямо им сказал, чтобы не было обид: не будет результата - мы с вами будем расставаться", - подчеркнул белорусский лидер.

"В тяжелейших условиях "Беларуськалий" показал, как надо работать на международных рынках. Почему не может БелАЗ, МТЗ, МАЗ? Могут! Наверное, нет желания или уже выработались", - добавил Президент.

Источник: БЕЛТА
{NO COMMENTS}