Лукашенко ориентирует калийщиков аккуратно реагировать на тенденции рынка

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует калийщиков аккуратно реагировать на существующие на рынке тенденции. Такую задачу глава государства поставил сегодня, посещая ОАО "Беларуськалий", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я так понимаю, наши конкуренты в мире заволновались, они уже нам предлагают к ним в объятия. Ни в коем случае мы в тактике не должны проиграть. Если они нам проигрывают, пусть приходят и говорят: мы проиграли. И из этого будем исходить", - отметил глава государства.

"Если мы выходим на объемы мировых поставок, значит, давайте договариваться, - сказал Президент. - Нет - значит, ни на какие договоры ни с "Уралкалием", ни с кем не идти".

"Все должно быть в наших интересах. Но ни в коем случае не должно быть и личных амбиций. Все должно быть аккуратно, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Не надо заваливать рынок дешевым калием, потому что это наши потери. Надо очень тонко, аккуратно реагировать на тенденции, которые есть на рынке".

Президенту доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Беларуськалий", текущем положении на мировом рынке калийных удобрений, перспективах развития предприятия.

Глава государства ознакомился с технологической схемой работы Краснослободского рудника, понаблюдал за тем, как организована работа. Краснослободской рудник был введен в эксплуатацию 5 лет назад. За весь период деятельности рудника здесь добыто более 9,5 млн т руды. В первом квартале 2014 года объем добычи руды превзошел показатели 2011 года и составил 1,17 млн т. Ежегодно улучшаются и качественные показатели сырья.

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения предприятия

Президенту также было доложено о реализации инвестиционных проектов в ОАО "Беларуськалий". В частности, в сентябре этого года запланирован ввод в эксплуатацию химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Кроме того, ведется строительство Петриковского горно-обогатительного комплекса. Здесь уже проведена доразведка месторождения, выполнены проектные и проектно-изыскательские работы подготовительной стадии, реконструкция мелиоративной системы, пробурены контрольно-стволовые скважины под шахтные стволы, подведены автодороги, а также построены два 59-квартирных жилых дома для работников. Планируется, что мощность комплекса составит не менее 1,5 млн т хлористого калия в год.

Во время посещения предприятия Александр Лукашенко поинтересовался у губернатора Минской области Семена Шапиро результатами весенне-полевых работ, а также развитием Солигорска. Александр Лукашенко подчеркнул, что при строительстве в городе жилья ни в коем случае не должны быть задействованы плодородные пахотные земли, развитие Солигорска должно осуществляться по пути создания спутников, застройки соседних поселков.

Источник: БЕЛТА
{NO COMMENTS}