Обязаловка или активная жизненная позиция? Первый секретарь Солигорского РК ОО «БРСМ» - о «философии» правопреемника комсомола

БРСМ... Эта аббревиатура у каждого вызывает разные ассоциации. Одни считают общественное объединение простой формальностью и обязаловкой, для других - это активная жизненная позиция и возможность заявить о себе.

Так что же такое БРСМ, и какую «философию» пропагандирует объединение? Чем живут активисты республиканского союза молодёжи в Солигорском районе и как работает районный комитет общественного объединения? Об этом корреспондент «Электронного Солигорска» беседует с новым руководителем молодёжного движения Солигорщины – первым секретарём РК ОО «БРСМ» Артёмом ЖОВНЕРИКОМ




- Артём, БРСМ постоянно ассоциируют с комсомолом, причём не в лучшем смысле этого понятия, вас это не задевает?

- А Белорусский республиканский союз молодёжи – это и есть, причём, хочу заметить, единственный, правопреемник комсомола. И лучшие традиции объединение почерпнуло именно оттуда: патриотическое воспитание, прививание нравственных ценностей, культурно-массовый отдых, спортивные мероприятия, студотряды… Я считаю, БРСМ перенял от комсомола только лучшее.

- А какие комсомольские традиции не прижились у современных «комсомольцев»?

- Комсомол отрицал религию, БРСМ же активно сотрудничает с православной церковью и проводит совместные мероприятия. На мой взгляд, это очень важное отличие.

- Из комсомола ещё и исключали, могли лишить членского билета за несоответствующее поведение. А из БРСМ могут исключить?

- На моей практике такого ещё не было, но вообще, если молодой человек ведёт себя таким образом, что реально порочит честь объединения, он может быть исключён из числа активистов, ведь быть членом БРСМ – это не просто формальность, а активная жизненная позиция.



- К слову, о формальности. Часто приходится слышать, что быть членом БРСМ – это, и правда, всего лишь «для галочки», и что вступать в ряды БРСМ заставляют в «добровольно-принудительном» порядке.

- У нас не стоит вопрос набрать как можно больше людей, да и нет никакого принудительного вступления. Могу рассказать пример из личной жизни. Когда я учился в школе, у нас тоже была первичная организация БРСМ, и мне предлагали вступить в ряды республиканского союза молодёжи, но поскольку деятельность организации была не слишком активной, я не увидел в этом необходимости. Вступить в БРСМ ради билета? Мне это показалось неправильным. Но потом, когда я стал студентом исторического факультета педагогического университета, я увидел, как работает первичная организация там: интересные мероприятия, походы, молодёжные тусовки. Вот тогда мне и захотелось стать членом республиканского союза молодёжи. Я понял, что это – новые возможности, интересный круг общения. Ну, а по поводу формальности... это уже зависит не от работы объединения, а от самого человека. Некоторые так и в школу, и на работу ходят – чтобы отсидеться. Так и здесь: одному членский билет нужен для того, чтобы положить на полку и забыть о нём, другому – для того, чтобы проявить себя, быть активным гражданином своей страны и принимать участие в важных для неё событиях. Также хотелось бы отметить, что мнение о БРСМ часто формируется по результатам работы первичных организаций. Вся работа одной организации может сводиться, как вы сказали, к «галочке», а в другой "первичке" – активный секретарь, который инициирует проведение различных акций, мероприятий.



- А какие "первички" вы могли бы особенно выделить в плане хорошо поставленной работы?

- В первую очередь, это вся учащаяся молодёжь. Из "первичек" организаций района могу выделить «ЖКХ «Комплекс», «Шахтоспецстрой», Беларуськалий, Институт проблем ресурсобережения, Торфобрикетный завод, ЛМЗ, ЦРБ и Солигорский филиал Слуцкого сыродельного комбината.

- Про учащуюся молодёжь понятно: они молоды, активны, им всё интересно. Но в БРСМе состоят в возрасте до 31 года. Неужели работающие люди тоже так же активно принимают участие в проектах районного комитета республиканского союза молодёжи, и какими проектами их можно заинтересовать?

- Конечно, школьники-студенты и работающие люди – это две разные аудитории. В работе с учащейся молодёжью делается большой акцент на патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Взять, к примеру, акцию «Ветеран живёт рядом» - учащиеся помогают ветеранам, которые проживают в районе учреждения образования. Казалось бы, мелочь – сходить в магазин, помочь что-то по дому, просто уделить внимание... Но на самом деле, это большое дело! И всё это делается не «для галочки», молодые люди действительно помогают ветеранам, а ветераны всегда рады таким гостям. Если уж говорить о волонтёрах, то нельзя не упомянуть такие акции БРСМ, как «Чудеса на Рождество, «Соберём портфель вместе». Завершилась акция «Спасём Егора», в ходе которой активисты БРСМ собрали на лечение мальчика 9 миллионов 360 тысяч рублей. Районный комитет организует проведение таких мероприятий, как фестиваль КВН, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», различные поездки. На базе горно-химического колледжа создан молодежный отряд охраны правопорядка (МООП), в который входят активисты БРСМ. Совместно с патрульно-постовой службой РОВД они проводят рейды в местах отдыха молодёжи. Одним словом, наша деятельность многогранна и, принимая участие в проектах БРСМ, можно не только почерпнуть что-то для себя, но и помочь другим.

- А члены БРСМ имеют какие-то привилегии, например, при трудоустройстве или поступлении в ВУЗы или ССУЗы?

- Если, например, к нам приходят молодые люди, которые хотят попасть в студотряд и подработать в летний период, то мы, конечно, в первую очередь устраиваем тех, кто состоит в нашем объединении. Хотелось бы отметить, что члены БРСМ, которые работают в студотрядах, освобождаются от взимания налогов. Также мы можем подготовить рекомендательное письмо в учебное заведение, но это – не для каждого члена БРСМ, а для тех, кто действительно проявил себя с лучшей стороны.



- О трудоустройстве хотелось бы услышать более подробно. Тема на сегодняшний день очень актуальная. В какой сфере работает молодёжь БРСМ, и как много молодых людей трудоустраивается на летний период благодаря районному комитету общественного объединения?

- Сферы деятельности разнообразны: есть экологические отряды (работа в жилищно-коммунальном хозяйстве), сервисный (молодые люди работают в торговой сети «Радуга»), строительные, сельскохозяйственные, педагогический. На сегодняшний день трудоустроено 118 человек, всего за летний период подработать в студотрядах смогут около 300 молодых людей.

- Артём, вы в должности первого секретаря районного комитета только 4 месяца, но наверняка у вас уже есть какие-то планы на перспективу. Поделитесь ими с читателями «Электронного Солигорска».

- Безусловно, планы есть! Обо всех рассказывать не буду, но хочу сказать, что мне бы очень хотелось организовать в Солигорске какое-то масштабное мероприятие, которое ещё не организовывал ни один районный комитет, да и в целом, которое не проходило даже на республиканском уровне. Например, есть идея провести в Солигорске фестиваль короткометражных фильмов с участием какого-нибудь знаменитого режиссёра, ну или что-то подобное. Также надеюсь, что получится на должном уровне наладить работу первичных организаций районного комитета БРСМ.

- Может быть, вы хотели обратиться с какими-то пожеланиями к членам БРСМ и в целом, к молодёжи?

- Деятельность нашего общественного объединения зависит от активности каждого, кто вступил в его ряды. Поэтому пожелание одно – проявлять инициативу, иметь активную жизненную позицию и никогда не забывать, что будущее Родины строить молодым. Это значит – быть примером и помнить об ответственности за свои поступки.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»