Второе дыхание. Как выглядит Слуцкий мясокомбинат после реконструкции

Нашумевший слуцкий мясокомбинат возобновил работу в прежнем режиме. Напомним, что закрытию комбината на реконструкцию предшествовал незапланированный визит Главы государства в начале апреля нынешнего года.

На восстановление холодильных камер, которые не соответствовали ни санитарным, ни технологическим нормам, а также на то, чтобы привести территорию комбината в порядок, Президент отвёл всего лишь месяц. Процесс был начат незамедлительно, к реконструкции слуцкого комбината активно подключились в том числе и солигорские строители.

Чтобы успеть к назначенным срокам, рабочие трудились в три смены - месяц спустя комбинат возобновил свою работу.

О том, в каком состоянии мясоперерабатываюещее производство сегодня, – в нашем фоторепортаже.

Прилегающая территория комбината приведена в надлежащий вид: вывезен мусор, полным ходом идёт реконструкция зданий.













Полностью восстановлены холодильные камеры: по поводу того, что продукция на комбинате хранится в соответствии со всеми технологическими нормами и санитарными требованиями, можно уже не волноваться. На этом технологический процесс реконструкции комбината не закончен, остальное оборудование будут вводить в эксплуатацию постепенно. 

Условия на производстве теперь в прямом смысле слова - стерильные. 











Продолжается после реконструкции комбината производство слуцких колбас и полуфабрикатов: вся продукция, как и условия в которых она произведена, соответствует санитарным нормам.







На данном этапе в восстановление слуцкого мясокомбината вложено уже около 40 миллиардов белорусских рублей, работы по реконструкции будут продолжены.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"