Чужих детей не бывает. В Солигорске прошло отчётное собрание клуба приёмных родителей.

В Солигорском районе - 57 приёмных семей, в которых воспитывается 109 детей. Помимо этого есть 3 детских дома семейного типа, где проживает 19 приёмных детей, и 148 опекунских семей, где воспитывают 172 ребёнка.

Безусловно, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, это огромная ответственность и нелёгкий труд. Чтобы семьям, принявшим такое важное решение, было легче адаптироваться в новой роли и просто с целью обмена опытом между родителями, которых связывает такое общее дело, как воспитание приёмных детей, около 10 лет назад в Солигорске начал свою работу «Клуб приёмных родителей».

Функционирует клуб на базе социально-педагогического центра. Несколько раз в год проходят родительские собрания клуба. Традиционно в конце учебного года проходит отчётное собрание, где подводятся итоги работы за год и объявляются лучшие приёмные семьи, с которых стоит брать пример. Этот год не стал исключением.

На днях в Центре творчества детей и молодёжи, прошло очередное отчётное собрание клуба.



Стоит отметить, что собрания "Клуба приёмных родителей" всегда проходят в, скажем так, неформальной обстановке и больше похожи на какие-то праздничные мероприятия с отдельной концертной программой и конкурсами.

Но в то же время у приёмных родителей есть возможность пообщаться, обсудить актуальные темы, обменяться опытом. Любой участник может поднять волнующую его проблему, поделиться своими успехами и тревогами, получить поддержку.

На собрании новоиспечённые приёмные мамы и папы могут познакомиться с опытными приемными родителями, послушать их истории, узнать, как они поступали в трудных ситуациях, а также получить квалифицированную помощь.

Например, на последнем отчётном собрании "Клуба приёмных родителей" опыт своей работы в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представили семьи Войновских (п. Величковичи) и Высоцких (г.п. Красная Слобода). 

Как выяснилось, среди детей, которые воспитываются в семье Войновских, есть неблагополучные. Повлиять на их характер, образумить, направить на правильный путь – задачи, которые не всегда под силу даже опытным педагогам. Однако приёмные родители успешно с этим справляются. В настоящее время в семье воспитывают трёх приёмных детей, ещё двое – уже студенты.



Семья Высоцких воспитывает пятерых приёмных деток. Одна из девочек, попала в семью всего три месяца назад, но очень быстро адаптировалась, прекрасно ладит со своими родителями и даже уже приняла участие в праздничном концерте по поводу собрания клуба.

По итогам многолетнего труда семьи Войновских и Высоцких на прошедшем собрании были награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома и благодарностями ГУО «Социально-педагогический центр Солигорского района». Эти семьи ставят в пример всем родителям, которые воспитывают детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей.

Хотя, наверное, быть примером достойна любая из семей, в которой воспитывают детей, оказавшихся в своё время в сложной жизненной ситуации. Эти люди не испугались трудностей, не пожалели своей любви и заботы и относятся к приёмным деткам, как к родным. Впрочем, сами они категорически отрицают такое сравнение и все в один голос говорят: "Чужих детей не бывает".