C творческим подходом. Как в Солигорске помогают организовать досуг ребёнка во время летних каникул?

С наступлением лета перед родителями встаёт закономерный вопрос: чем на время каникул занять ребёнка? Безусловно, можно отправить своё чадо в лагерь или в санаторий на оздоровление. Но разъезжать по санаториям все три месяца каникул ребёнок не будет, да и не все дети хотят уезжать далеко от мамы с папой. Как же быть родителям, которые весь день проводят на работе? Чем в Солигорске летом можно занять ребёнка, чтобы он был и под присмотром взрослых, и с пользой проводил время?

Корреспондент "Электронного Солигорска" обратился в "Центр творчества детей и молодежи Солигорского района" с вопросами: смогут ли педагоги центра помочь родителям организовать досуг их детей в летний период, и какие кружки и секции центра будут работать во время каникул?

Как оказалось, центр творчества детей и молодёжи – это настоящая "находка" для родителей! Но обо всём по порядку. На все вопросы корреспондента "ЭС" ответила директор учреждения образования Оксана КУКЛИЦКАЯ.

- Расскажите, пожалуйста, как будет организована работа вашего центра, и могут ли родители, которым не удалось отправить детей на отдых в загородный лагерь или санаторий, на вас рассчитывать?

- Каждый ребенок с нетерпением ждет летних каникул, чтобы отдохнуть от учёбы, познакомится с новыми друзьями, весело провести время и получить море новых впечатлений, а для родителей этот период действительно всегда становится самым волнительным. Они задумываются, чем занять ребёнка, чтобы он не был предоставлен сам себе. Профессиональная команда педагогов центра творчества детей и молодежи готова помочь каждому ребенку найти себе занятие по душе, приобрести новых друзей и сделать досуг интересным. У нас будет работать детский оздоровительный лагерь центра "Огонёк". Отдохнуть в нём смогут 50 ребят. "Огонёк" - это среда единого жизненного пространства, наполненного увлекательными делами, событиями и творчеством. Каждый ребёнок сможет там не только отдохнуть, но развиваться, творить, познавать себя, людей и окружающий мир, реализовать свои способности и таланты. Дети, которые никуда не уехали из Солигорска во время летних каникул, смогут посещать на выбор секции декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, художественной самодеятельности, культурно-досуговой деятельности… Всего 61 объединение по интересам!

- Оксана Анатольевна, а можно немного подробнее о секциях, которые действуют в центре?

- Это керамическая игрушка, соломка, роспись по дереву… Есть секции, где дети могут научиться шить и вязать игрушки, делать аппликации. Наши педагоги учат детей ткачеству и макраме. Ребята, которые увлекаются музыкой и танцами, также найдут в нашем центре себе занятия по душе.

- Кроме того, - рассказывает Оксана КУКЛИЦКАЯ, - есть у нас и такие объединения, где дети смогут научиться искусству общения и даже узнают, как добиться успеха и понять себя – секции "Тимбилдинг", "Конструктор успеха", "Пойми себя". В центре работают и такие секции, как "Юные экскурсоводы", "Юный корреспондент". Дети, которые любят и умеют шутить, наверное с удовольствием будут посещать кружок КВНщиков, а юные знатоки почерпнут для себя что-то новое, посещая секцию "Что? Где? Когда?". Я привела в пример  далеко не все секции, которые действуют в нашем центре.

- Скажите, а объединения по интересам центра будут работать все три летних месяца?

- Нет, каждое - по отдельному расписанию, ознакомиться с ним подробнее можно на сайте отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома. Большинство секций будет работать только в июне, но есть и такие, которые можно будет посещать в течение всего лета. 

- Оксана Анатольевна, в вашем центре работает не один музей. Смогут ли дети посетить их в летний период?

- Да, конечно, в период летних каникул в центре творчества детей и молодёжи можно посетить народный музей пионерской организации и современного детского движения, музей матери, выставочный зал. Ну и ещё, хотелось бы напомнить, что в центре творчества детей и молодёжи могут отдохнуть не только дети, но и родители: всей семьёй можно принять участие в детских игровых программах, но для этого необходимо сделать предварительную запись по телефону.

- Спасибо вам за беседу и развёрнутые ответы. Надеемся, эта информация была полезна для родителей, которые не знают, чем занять ребёнка летом.

- И вам спасибо. Я уверена, что благодаря работе наших педагогов, лето у детей, которые проводят летние каникулы в городе, пройдёт не только спокойно, так скажем, "под присмотром", а по-настоящему весело, с пользой, в творческой атмосфере. Педагоги нашего центра очень стараются, чтобы это было именно так!

                                                                                                                                                                        Отдел новостей "Электронного Солигорска"