Прикоснуться к истокам. В солигорской школе есть своя «Беларуская хатка»

В здании средней школы №1 города Солигорска разместился этнографический музей «Беларуская хатка». Многие о нём слышали, однако бывали там далеко не все. Мы решили познакомить вас с историей музея и экспонатами, которые там представлены.

Свою историю «Беларуская хатка» ведёт с 1997 года. Находится экспозиция на первом этаже школы №1. Под помещение музея выделен один из кабинетов.

Что можно увидеть в музее? Разделы экспозиции говорят сами за себя: «Покуць», «Бабін кут», «Прылады працы для апрацоўкі лёну», «Прадметы хатняга ўжытку», «Сельскагаспадарчыя прылады», «Беларускае нацыянальнае адзенне».

В «Беларускай хатке»ученики школы не только встречают гостей (например, совсем недавно здесь встречали пирогами школьников из Дании), но и проводят различные тематические мероприятия.

А теперь, посмотрим на быт наших предков! 

Печь – неотъемлемый элемент белорусской хаты.

Ну и какой же «Бабін кут» без самой «бабы»?

На печке - лапти разных размеров.

А вот и детские лапоточки.

Глиняная посуда.

Экспонаты в музее собраны из разных мест. Например, медный самовар, что на фото ниже – из деревни Поповцы, железный безмен и одна из глиняных винарок – из деревни Белое Болото, Слуцкого района.

Есть в школьном этнографическом музее и такие экспонаты.

Какая же белорусская хата без "вышивки"?

Деревянная люлька – из деревни Поповцы.



На фото ниже - детская льняная сорочка.

На следующем фото – сельскохозяйственные принадлежности и приспособления для обработки льна.

В «Беларускай хатке» традиционно по диагонали от «бабiнага кута» располагается красный угол (который считался самым почетным местом в доме). Там стоит стол и висят иконы.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"