7 протоколов за неделю. Солигорская инспекция охраны животного и растительного мира ведёт «охоту» на браконьеров.

С 28 апреля по 04 мая работники Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира провели четыре контрольных полевых мероприятия на территории, которая находится под их ответственностью. Итог - составлено семь административных протоколов.

Какие Законы нарушили граждане и какую ответственность понесли за свои противоправные действия? С этими вопросами корреспондент «ЭС» обратился в Солигорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.

Как рассказал госинспектор Солигорской МРИОЖиРМ Николай НОВИК, нарушители проигнорировали Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства РБ, а именно - использовали незаконные орудия ловли, в большинстве случаев это были сети. Такая добыча, как отметил госинспектор, наносит значительный ущерб природным ресурсам, за что нарушители и понесли административную ответственность.

Кто и где рыбачил не «по правилам»?

28.04.2014 протокол по ч.2 ст.15.35 КоАП РБ составлен на жителя деревни Сельцо - за нахождение в рыболовных угодьях Солигорского водохранилища вблизи д. Тычины с запрещенными орудиями лова - двумя сетями, общей длиной 100 метров. Сети у браконьера сотрудники госинспекции изъяли.

28.04.2014 протокол по ч.1 ст.15.35 КоАП РБ составлен на жителя деревни Погост, который ловил рыбу сетями на Солигорском водохранилище вблизи Погоста. Сети, общей длиной 100 метров изъяты, сумма нанесённого ущерба природным ресурсам составила 450 тысяч рублей.

30.04.2014 протоколы по ч.1 ст.15.35 КоАП РБ составлен на двух жителей посёлка Новополесский - за покушение добычи рыбы на реке Морочь вблизи Новополесского. Нарушители хотели порыбачить с помощью бредня. Данный вид орудия, который относится к категории запрещённых, у нарушителей был изъят.

30.04.2014 протокол по ч.1 ст.15.35 КоАП РБ составлен на жителя Солигорска, который решил порыбачить на водохранилище около деревни Сельцо, используя для этого запрещённый подъёмник. Ущерб, который нарушитель нанёс своими действиями природным ресурсам, составил 720 тысяч рублей. Подъёмник у нарушителя изъят.

02.05.2014 протоколы по ч.1 ст.15.35 КоАП РБ составлены на двух солигорчан. Они ловили рыбу на водохранилище (улица Набережная) сетями. Ущерб, который нанесли нарушители своими противоправными действиями, составил 450 тысяч рублей. Сети, общей длиной 110 метров сотрудники госинспекции изъяли.

Как рассказал Николай НОВИК, со стороны нарушителей при задержании не оказывалось никакого сопротивления должностным лицам Солигорской межрайонной инспекции. Физическую силу, спецсредства и табельное оружие госинспекторы не применяли.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"