Солигорские шахтеры отстояли право на льготные пенсии

gallery__10_1343.jpgВ проект закона "О профессиональном пенсионном страховании" предлагается новая норма. Ее суть - сохранить досрочные пенсии для ныне работающих во вредных условиях труда. Не исключено, что на осенней сессии в «парламенте» проект будет рассматриваться уже в измененном виде, который, кстати, теперь устраивает и профсоюзы. Проработавшим во вредных условиях труда 50% и более необходимого для получения пенсии срока, пенсия за вредные условия труда будет сохраняться.

{mos_fb_discuss:12} 

Внести в законопроект такое изменение было решено в конце сентября в Солигорске на собрании актива профсоюза ПО "Беларуськалий" с участием лидера национального профцентра Леонида Козика, представителей Администрации Президента, «парламента», Министерства труда и соцзащиты, сообщает «Экономическая газета».

Как сказали "ЭГ" в постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов, предлагаемая норма должна будет еще пройти долгую процедуру согласований в парламентских комиссиях и будет ли она вынесена на рассмотрение на этой сессии станет понятно в течении ближайшего месяца.

Напомним, законопроект "О профессиональном пенсионном страховании" был принят в первом чтении на весенней сессии «парламента» в этом году. Согласно документу, работникам, которые пожелают продолжить работу во вредных условиях труда после выхода на досрочную пенсию, придется отказаться от получения профпенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Планируется, что закон вступит в действие с 1 января 2008 г.

Напомним, что солигорские шахтеры в знак протеста против отмены льготных пенсий многократно проводили акции протеста.

Хартия'97.