Полный Максимум. Как прошла очередная городская игра Battle City

battle city СолигорскА вы сможете сходу назвать точный адрес ресторана "Терем" в Солигорске? Вот навряд ли... А участники состоявшейся в минувшую субботу очередной (пятой по счету) городской игры Battle City теперь точно знают, что "Терем" разместился по улице Козлова,43. Хотя этот адрес обозначен далеко не на всех онлайн-картах. Таковым было одно из заданий городского квеста, организаторами которыми выступают представители сообщества DRIVE2.RU-Солигорск совместно с магазином ONLY-shop. Но лучше обо всем по порядку.

Год спустя после предыдущего эпизода Battle City организаторы игры вновь пригласили азартных солигорчан поучаствовать в этой увлекательной затее. На старт игры вышли 15 экипажей (правда, не все смогли добраться до финиша, безнадежно завязнув на начальных этапах). В третий раз принимала участие в игре и команда нашего портала. В отличие от предыдущих игр, где все участники перемещались по городу на автомобилях, в этот раз добавилась необычна команда "Простоквашино", состоящая из четырех человек и двух мотоциклов. 

Условия игры были все те же, что и прежде, - 6 поочередно выдаваемых командам заданий. Каждое из них - зашифрованное место или здание в городе, где написан заветный код, который надо как можно быстрее найти, сфотографировать и показать организаторам. После чего отправляться на выполнение следующего задания. От задания можно отказываться - за что команда получает час штрафного времени. Также можно брать подсказки организаторов, но это тоже обременит временной показатель дополнительным получасом времени в общем зачете. Поэтому победителем может оказаться далеко не тот, кто первым пересек финишную черту. Так случилось и в этот раз. Игра началась в примерно в 20:10, а уже в 22:29 экипаж "Электронного Солигорска" был первым на финише. Однако это была далеко не гарантия победы. Более того, даже команда "ЮТА", финишировавшая второй, тоже не оказалась на вершине. А все из-за полученного на дистанции штрафного времени. Но об окончательных итогах игры чуть позже.

Заполнив необходимые документы, получив все инструкции по правилам игры, участники ринулись в разные концы города на поиски заветных букв. Именно 4 буквы надо было найти на разных зданиях, расположение которых было зашифровано в хитром ребусе. Из найденных букв надо было составить слово, обозначающее место в городе (а это был медцентр DISO), где и найти код, дающий право перейти на второй этап. Задание оказалось, пожалуй, самым сложным из всех. Кто-то так и не смог его выполнить, кто-то от него отказался, получив штрафной час, а кто-то потратил слишком много времени, чтобы претендовать на призовое место.

На втором этапе задание было куда легче. Вместо задания на листе бумаги была фотография советского военного. Очевидно, что это Василий Корж, в окрестностях памятника которому и был спрятан второй код.

Третье задание - одно из самых изобретательных, на наш взгляд. Задание состояло из буквы N на листе бумаги и маленького колеса от игрушечной машины. В ситуации с нашей командой все получилось крайне забавно. Не зря же говорят, что любая задача всегда имеет два решения. По замыслу организаторов буква N - это географическое обозначение севера, прилагаем сюда колесо - получаем в итоге шиномонтаж на улице Северной. Мы же решили этот ребус по своему. Расценили N как обозначение азота, согласно таблице Менделеева, а в дополнении с колесом получилось место, где накачивают шины азотом. Как выяснилось, в Солигорске такое место только одно... на улице Северной. Исходя из этой логики, мы поехали туда, где благополучно нашли исходный код.

Тот самый адрес "Терема" был зашифрован в четвертом задании. Сразу необходимо было решить длиннющий математический пример, где преобладали шести- и семизначные числа. А заодно отгадать, в честь какого из председателей Верховного Совета БССР названа улица в Солигорске. Искомый адрес - Козлова, 43. Но где же это место - ведь на картах только лесопарковая зона по "нечетной" стороне улицы? Именно такой адрес у ресторана "Терем", посетители которого с большим удивлением выглядывали из окон на суетящихся вокруг здания людей, что-то выискивающих с помощью фонариков.

Бело-синий камень - вот что было изображено на листе с пятым заданием. Недолгие поиски в интернете, сравнение найденных картинок дали понять, что камень этот - лазурит. И вскоре уже одноименный торговый центр был окружен людьми с фонариками.

Вот так выглядел один из искомых кодов

Простым, на наш взгляд, было шестое задание. Требовалось лишь умение пользоваться онлайн-переводчиком и смекнуть, что же это за единственный оставшийся в городе всадник. А этот тот самый, что расположился в лесопарковой зоне на улице Козлова, недалеко от РОВД. Выразим субъективно мнение как участники игры: может быть, стоило и менее проходным шестое задание сделать, чтоб завязать борьбу на финише и дать шанс отстающим командам догнать лидеров. Получалось, что выполнив пятое задание, все команды довольно быстро справлялись с последним ребусом, что уже не слишком влияло на расположение мест на финише.

Итог игры - победа команды "Максимум". Второе место у команды "ЮТА", тройку призеров замкнул экипаж с названием "Езда рулю". Команда "Электронного Солигорска", финишировавшая раньше всех, в итоге оказалась четвертой, имея в отрицательном балансе штрафной час.

Команда "ЮТА" - вице-чемпионы игры

- Мы участвуем в игре уже третий раз, - поделились с корреспондентом нашего портала после игры победители из "Максимума", - но в призеры раньше не попадали. Надеемся закрепить этот успех в последующих играх, в которых будем участвовать тем же составом.

Команда "Максимум" - победители 5-й игры

По словам ребят из "Максимума", самым сложным для них оказалось первое задание, на выполнение которого ушло почти полтора часа. Вызвали сложности и задачи с шиномонтажем и синим камнем. Но в итоге все этапы они прошли самостоятельно - без штрафных минут.

- Для того, чтоб победить в игре, надо уметь быстро реагировать, проявлять смекалку и уверенно водить машину. Ну и, конечно, же наличие девушек в нашей команде тоже значительно помогло нам выиграть, - поделились рецептом успеха победители.

Вот такой получилась очередная игра Battle City. Спасибо организаторам за позитивно проведенный субботний вечер. Надеемся, что следующая "битва" не за горами.

игра battle city Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"