Хлебное место. Участились случаи воровства из солигорских гаражей

гаражи Солигорск

Солигорские гаражи являются излюбленным местом промысла охотников за чужим имуществом. Об этом рассказал в минувшую пятницу в ходе проведения в Солигорском РОВД "круглого стола" с представителями СМИ  старший оперуполномоченный уголовного розыска Солигорского РОВД старший лейтенант милиции Валерий Щупаченок.

Тема краж из гаражных помещений остается насущной для нашего региона. В 2013 году было зафиксировано 23 подобных преступления, а за первый квартал текущего года уже 6 владельцев гаражей обратились с заявлениями о кражах.

- Открытые входы и выходы на территорию гаражных кооперативов, отсутствие охраны и совместных действий владельцев гаражей по контролю за территорией, слабое освещение - все эти факторы делают гаражные массивы, особенно, расположенные возле 1 РУ, привлекательным местом для любителей поживиться чужой собственностью. Обычно кражи совершаются путем взлома замка или подбора ключей, - отметил Валерий Щупаченок.

Основной способ не стать жертвой воров, по мнению правоохранителей, - это активные действия самих владельцев гаражей по охране своего имущества. Самое верное средство защиты - установить охранную сигнализацию. Ну или хотя бы создать больше препятствий для злоумышленников, затрудняющих доступ в гараж, например: повесить несколько замков разных видов. И, конечно же, не хранить в гараже ценные вещи, тем более, не использовать гараж в качестве склада для товарно-материальных ценностей, как поступают порой некоторые индивидуальные предприниматели.

Еще один вид "гаражных" преступлений - хищения из оставленных возле гаражей незакрытыми автомобилей. В нынешнем году уже зафиксировано два подобных факта. В 2013 году, например, таким образом один из автовладельцев лишился неподалеку от Солигорска около 8 тысяч долларов, находившихся в салоне.

- Люди оставляют автомобиль незакрытым возле гаража, рассчитывая, что проведут там короткое время. Этим пользуются злоумышленники, проникают в автомобиль, беспрепятственно забирают имущество и скрываются. Поэтому всегда закрывайте свой автомобиль и не оставляйте там ценные вещи, - обозначил проблемную тему Валерий Щупаченок.

Всего же краж имущества из автомобилей в разных местах Солигорска в текущем году зафиксировано уже более двух десятков. Наиболее распространенная добыча - магнитолы, GPS-навигаторы, видеорегистраторы. Правоохранители рекомендуют автовладельцам не забывать оборудовать свои автомобили сигнализацией.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"