Одинокая старость. Все больше престарелых жителей Солигорска отправляется в дома-интернаты

«От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар - жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг - вылечить и выходить их!» - эти слова принадлежат великому Леонардо да Винчи, и в них заключена простая и понятная истина. Но следуют ей далеко не все.

Количество пожилых людей, проводящих остаток своей жизни в одиночестве и умирающих с чувством несправедливости бытия, обиды на предавших их детей, растет с каждым годом.
Хорошо, если позволяет здоровье, и человек может обслуживать себя самостоятельно, но чаще всего пожилых одолевают недуги, вынуждающие просить помощи у посторонних. Наши корреспонденты решили выяснить, куда может обратиться пожилой человек, живущий в одиночестве.

Первая инстанция – центр социального обслуживания. Здесь работают отделения дневного пребывания для пожилых и оказывается социальное обслуживание на дому. По информации Солигорского территориального центра социального обслуживания населения, помощь соцслужбы на дому получает 1351 пожилой житель района. Из них 326 – одинокие старики; 374 – инвалиды І и ІІ групп; 9 инвалидов ВОВ; 43 семьи погибших в годы войны; 49 человек не могут передвигаться в силу имеющихся заболеваний.

Если человек нуждается в постоянном уходе, он может выразить желание поселиться в дом-интернат для одиноких людей. Для этого нужно написать заявление в местные органы по труду, занятости и соцзащите. На гособеспечении могут находиться люди, которые имеют определенные медицинские показания и не имеют близких родственников. Те, у кого есть трудоспособные члены семьи, проживают в интернате на платной основе. Стоимость, в зависимости от типа интерната и условий проживания, составляет от 3 до 6 миллионов рублей.

В Солигорском районе дома-интерната для одиноких пожилых граждан нет. Наши старики направляются в учреждения Минской области, расположенные в Несвиже, Старых Дорогах, Логойске и других городах. Как рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите населения Солигорского райисполкома, за прошлый год в дома-интернаты для престарелых было направлено 16 жителей Солигорского района. Но подали заявление на помещение в интернат 25 человек. Как пояснили специалисты центра, в дома-интернаты психоневрологического профиля существует очередь, поскольку пребывание там бесплатное.

Есть в Солигорском районе и дом временного проживания для пожилых граждан, жилье которых находится в критическом состоянии. Сейчас в нем идут ремонтные работы, а в летний сезон здесь планируется организовать социальную дачу для одиноких пожилых граждан.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»