На пенсии – не скучно. Солигорские барышни в возрасте танцуют с Вадимом Матанцевым

Солигорским пенсионерам можно не бояться скучной жизни по выходу на заслуженный отдых. В территориальном центре социального обслуживания населения для них организованна масса интересных занятий. Специалисты центра воплотили в жизнь столько креативных идей, что разнообразию кружков для пожилых могут позавидовать даже юные солигорчане.
Наши корреспонденты посетили Солигорский ТЦСОН и узнали, чем занимаются самые взрослые его воспитанники.

- В нашем центре работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, и 5 сентября 2013 года на базе отделения открыт «Университет третьего возраста»,- рассказывает заведующая отделением Юлия Константиновна Щикно. - Университет этот представляет собой 4 факультета, которые включают в себя 18 кружков различной направленности: компьютерная грамотность, здоровый образ жизни, основы православия, принципы долголетия, музыкальная и поэтическая гостиная, рукоделие, 3 группы здоровья и многие другие интересные занятия.

- Сколько человек посещает «университет»?

- На данный момент, у нас занимается 280 человек, среди которых женщин много больше, чем мужчин, к сожалению. Но мы постоянно стараемся привлечь в университет как можно большее количество новых «студентов», особенно мужского пола.

- Какие занятия направлены на оздоровление, физическую активность?

- У нас есть 3 группы, сочетающие в себе физическую активность и здоровый образ жизни: оздоровительная гимнастика цигун, финская ходьба, ну и конечно же, «движения под музыку» - танцевальный кружок, который ведет Матанцев Вадим Петрович. Этот кружок пользуется особенной популярностью, но пока занятия посещают исключительно дамы, хотя мы стараемся подтянуть и кавалеров.

На фото:заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Юлия Щикно

Нашим корреспондентам удалось побывать на занятиях кружка «движения под музыку». Спрашиваем у Вадима Матанцева:

- Вадим Петрович, расскажите про ваш кружок. Какие существуют особенности занятий с людьми пожилого возраста?

- Хочется сказать, что в таком возрасте людей часто посещает одиночество, жизнь становится немного скучной, что ли. И чтобы отвести все эти негативные эмоции в сторону, пожилые люди приходят на мои занятия. И в первую очередь, всем этим дамам мои занятия дают счастье и радость в глазах, а уже потом здоровье, бодрость и чувство ритма. Занимаясь с ними, приятно удивляет то, что они схватывают все налету, что в каждом движении проявляется их внутренняя молодость, что, даже никогда не изучая хореографию, они все делают неплохие успехи. Касательно физической нагрузки, я стараюсь не перегружать дам, делая ставку на ритм и такт.

- Планируете ли вы выступать с номерами, которые ставите на этих занятиях?

- Будем стараться, разумеется. Я сравнительно недавно преподаю в этомкружке, и пока моя задача «растанцевать» учениц. Как только я увижу, что они готовы двигаться дальше, мы, естественно, начнем готовить постановочные номера.

Нафото: руководитель кружка "движения под музыку" Вадим Матанцев


Поделились впечатлением и «студентки»:

- Очень нравятся занятия в этом кружке, мы посещаем их с сентября месяца. Недавно у нас сменился преподаватель, и мы несказанно счастливы, что такой хороший педагог как Вадим Петрович на данный момент занимается с нами. Уроки всегда проходят в отличном позитивном настроении, все очень доступно объясняется. В общем, спасибо центру, что позаботился о нас и организовал такой кружок. Здесь мы не только учимся чему-то новому, но и заводим новых друзей.
- А как справляетесь с нагрузками? Не тяжело?

- Мы, бывает, устаем, разумеется. После занятий у нас всегда мокрые
волосы, но мы именно за этим сюда и приходим. Так что нет, не тяжело, эти занятия нам только в радость!

Во время занятий на кружке "движения под музыку":



















Отдел новостей "Электронного Солигорска"