Большая мода в маленьком городе. Интервью с пятью модницами Солигорска. Часть 1-я

Глянцевые журналы, телевидение, интернет – мы сталкиваемся с модой ежедневно, даже не хотя этого. Разглядывая завораживающие картинки, мы часто ловим себя на мысли, что так можно выглядеть только на фото или на подиуме, что мода – по сути, очень непрактична и неудобна в обычной жизни.

Но не стоит забывать о том, что стиль и мода рождаются именно на улицах городов, и, следовательно, к их созданию может приложить руку каждый из нас.
Бриджит Бардо говорила, что «нет тяжелее работы, чем выглядеть красивой с восьми утра до полуночи», но, пожалуй, это единственная работа, которую женщина выполняет с удовольствием, а также единственная дисциплина, которой женщина еще готова подчиниться.

Эта статья посвящена тем, кто задает моду в нашем городе; тем, чьими нарядами восхищаются; тем, чьи образы обсуждают и на кого стремятся быть похожими. Героини этого повествования - пять абсолютно не похожих друг на друга девушек, со своими неповторимыми стилями. Их объединяет одно - любовь к моде. И они готовы рассказать, что такое мода для них, как успевать следить за модными тенденциями и что нужно делать, чтобы всегда и везде выглядеть хорошо.

Итак, знакомиться:
Романа Голиней


Анастасия Чака



Виолетта Кислая



Кристина Мышковец



Юлия Холод


Есть ли разница между модой и стилем?

Романа: Конечно! Мода – понятие очень специфическое и недолговечное. Мода изменчива – стиль постоянен. Стиль – это образ жизни, твое настроение и самовыражение. Себя я отношу, без лишней скромности, к девушкам стильным.

Настя: Я считаю, что мода и стиль - это разные понятия. Мода дарит людям иллюзию того, что они отличаются от толпы. Но выходит так, что мода диктует и решает за людей, что им одевать и как выглядеть. А вот стиль, к чему отношу свой образ, это личный выбор каждого. В этом случае человек может выразить свою индивидуальность. И как где-то я прочла, «модно быть самим собой»!

Виолетта: Коко Шанель говорила: « Мода проходит, а стиль остается». В этом я с ней полностью согласна. Я не пытаюсь угнаться за модой. У меня сформировался свой собственный стиль, которому я следую.

Кристина: Мода - текущая тенденция популярного товара или одежды, а стиль - это то, что создаешь ты и диктуешь, сколько ему жить. Моду создают дизайнеры, и она меняется каждый час. Мне ближе понятие стиля, хотя и за модой нужно минимально следить.

Юля: Конечно, есть! Мода временна, и порой я с ней совсем не согласна, а чувство стиля должно присутствовать всегда. Стиль - это уже не мода, а индивидуальность. Важно, чтобы одежда шла вам, и была к месту. Лично я считаю, что мой образ, скорее, относится к чувству стиля, ведь за модой не угонишься.

Можно ли назвать тебя «шмоточницей» или «шопоголиком»?

Романа: Да! И тем, и другим! Я просто не могу пройти мимо хороших магазинов! Правда, в последнее время стараюсь себя сдерживать и не скупать всякий хлам.

Настя: Эээммм…Отчасти, да, но я стараюсь быть разумным шопоголиком. Я обожаю покупки и стараюсь регулярно себя радовать.

Виолетта: Однозначно: я не шопоголик. Шмоточница? Это ближе. Я люблю красивые вещи. Если мне что-то действительно понравится - 100% оно будет моим. А таких вещей много!

Кристина: Каждая девушка в какой-то степени шопоголик, я в том числе. Я могу часами выбирать в магазинах одежду, и мне все равно будет мало. Я очень люблю обновки, но при этом я знаю чувство меры и поэтому не трачу все свое время на вечные походы по магазинам.

Юля: Можно! Мне всегда хочется чего-то нового, более стильного, более модного. Я очень люблю одежду и аксессуары.

Сколько приблизительно вещей в твоем гардеробе и сколько из них ты носишь?

Романа: Вещей куча, а ношу процентов 20 из них, наверное. Остальные ждут своего часа, который, может, никогда уже и не наступит.

Настя: Ой... Подсчитывать как-то не хочется, но шкаф мой забит. И на вешалках, и на полках, и внизу по коробкам. Тем не менее, каждое утро я смотрю туда и думаю, что мне нечего надеть. Есть вещи, которые мне в определенный момент понравились, в итоге я их купила, но так и не надела. Хотя не исключено, что и их время придет когда-нибудь.

Виолетта: Я затрудняюсь ответить, даже приблизительно. Места в моем шкафу совсем не осталось. На самом деле, большинство вещей из своего гардероба я не ношу лишь потому, что совершенно забываю о том, что они у меня есть. Часто бывает, что, спустя некоторое время, нахожу у себя в шкафу абсолютно новую вещь с биркой.

Кристина: Вещей в гардеробе достаточно, можно даже сказать, что много, но большинство из них, к сожалению, я не ношу.

Юля: На самом деле вещей у меня очень много, но большую часть я не ношу. Не потому что это вышло из моды, или потеряло красивый вид, а просто потому, что старые вещи надоедают. И как бы они кому-то ни нравились, мне уже неохота их надевать.

Продолжите фразы:

1. Вещь считается старой …

Романа: Если начинаешь ее носить по дому.

Настя: Если я надела ее хотя бы раз, а потом она месяца два провисела в шкафу, то, по сути, вещь уже старая.

Виолетта: В моем гардеробе есть вещи, которым не один год. И они в идеальном состоянии. Я очень люблю свои вещи и бережно к ним отношусь. Тем не менее, считаю их старыми. Вовсе не потому, что я их приобрела много лет назад, а потому, что со временем поменялся мой стиль и они стали не актуальны.

Кристина: Когда не сидит на тебе так, как раньше. И ты больше не чувствуешь себя в ней комфортно, а это самое главное. Есть девушки творческие, которые могут из любой старой тряпки сделать новую вещь с изюминкой.

Юля: Если я ношу ее на протяжении долгого времени.

2. Я никогда больше не надену вещь из своего гардероба, если…

Романа: Она стала велика либо неудобна, если она перестала мне нравиться. Короче, у моих вещей много способов стать невостребованными.

Настя: Я никогда больше не надену вещь из своего гардероба, если потеряю к ней интерес.

Виолетта: Если она больше не подходит мне по размеру, либо я перестала чувствовать себя в ней комфортно.

Кристина: Если увижу ее на неприятном мне человеке. Надевать, возможно, и буду, но она точно утратит свою ценность и будет уже не так мне интересна, как была первоначально.

Юля: Если она утратит свой былой вид, растянется или порвется. Если просто надоест. Если выйдет из моды или же перестанет подходить мне по размеру.

3. Я никогда в жизни не стану носить …

Романа: Спортивные штаны под обувь на каблуке.

Настя: Никогда в жизни не стану носить галоши.

Виолетта: Одежду, которая искажает мою фигуру, выставляет ее в невыгодном ракурсе. Даже если вещь мне безумно нравится, но совершенно мне не идет, то я ее никогда не надену.

Кристина: Никогда в жизни не стану носить штаны с «мотней», точно их не надену, не носила и не собираюсь.

Юля: То, что мне не нравится. Если вещь мне не симпатична, то я ни при каких условиях ее не надену.

4. Выйти из дома без косметики…

Романа: Могу!

Настя: Это экономия времени и счастье для нашей нежной кожи. Я - за минимум макияжа.

Виолетта: Это абсолютно нормально. У меня практически нет декоративной косметики, да и тем, что есть, я пользуюсь крайне редко (в исключительных случаях). Никогда не понимала и не пойму девушек, которые накладывают на себя тонны макияжа.

Кристина: Выйти из дома без косметики – и, как назло, встретить всех, кого не хотел встретить в таком виде! Я часто хожу не накрашенной, и все «good»!

Юля: Не составляет труда для меня. Я спокойно хожу на учебу без косметики и, возможно, местами не уютно, но, тем не менее, хорошо себя чувствую.

Продолжение беседы с городскими модницами читайте на страницах нашего сайта в ближайшие дни. 


Отдел новостей "Электронного Солигорска"