ФосАгро и Беларуськалий подписали контракт на поставку хлоркалия

ОАО "ФосАгро" и ОАО "Беларуськалий" подписали контракт на поставку хлористого калия, говорится в сообщении "ФосАгро".

 

Ранее "ФосАгро" покупало хлористый калий, необходимый для производства сложных удобрений, у российского "Уралкалия".

Годовой объем потребления хлористого калия предприятиями группы "ФосАгро" составляет 760 тыс. тонн, уточнили "Интерфаксу" в компании. При этом в компании не поясняют, будет ли она полностью покрывать свои потребности в хлоркалии за счет поставок "Беларуськалия".

"После распада в прошлом году консорциума "Беларуськалия" и "Уралкалия", у российских производителей сложных удобрений и сельхозпроизводителей, общая потребность которых в хлористом калии составляет примерно 2,1 млн тонн в год, появилась возможность покупать хлористый калий у альтернативного поставщика и выбирать оптимальные условия поставок", - отметил генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев, слова которого приводятся в сообщении.

"Уралкалий" в июле 2013 года объявил о выходе из "Белорусской калийной компании" (БКК) - трейдингового СП с "Беларуськалием". Вскоре после этого менеджмент "ФосАгро" сообщал, что договаривается с "Уралкалием" о снижении цен на хлоркалий для производства сложных (NPK) удобрений.

После распада БКК также стало известно, что белорусский хлоркалий предлагается на российском рынке со значительным дисконтом к цене "Уралкалия".


Источник: "Интерфакс-Запад"