Не просто кашель. О ситуации с туберкулезом в Солигорском районе

Помните старую шутку: если после покашливания в общественном транспорте произнести: "Как же мне надоел этот туберкулез!", то люди от вас отойдут на максимально возможное расстояние. И, как минимум, станет комфортнее и проще пройти.

Шутки шутками, но туберкулез по сей день остается очень серьезной, опасной для жизни болезнью.  О текущей ситуации с заболеваемостью туберкулезом в Солигорском районе корреспонденту "Электронного Солигорска" рассказал Писарик Владимир Иванович, заместитель главного врача Солигорской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения.
Если говорить непосредственно об уровне заболеваемости, то в Минской области он составляет 37,8 человека на 100 тыс. населения. В Солигорском районе этот показатель выше областного на 31%. В нашем регионе эта статистика осложняется еще и тем, что у нас более 1 100 человек с ВИЧ. То есть имеется контингент людей, у которых иммунитет ослаблен, и организм, соответственно, не может сопротивляться другим болезням, в частности - туберкулезу. Если конкретизировать возрастные предпочтения болезни, то ей, в основном, страдают люди в возрасте от 28 до 45 лет.

Детей, к счастью, практически нет в этом списке. Если хотя бы один случай выявляется за 3-5 лет, это считается ЧП. Болеют по большей части мужчины, женщин от общего числа набирается около четверти.

Более 50% всех заболевших - это наркоманы, алкоголики, люди, ведущие асоциальный образ жизни. Страшно то, что многие заражаются туберкулезом в местах лишения свободы. Причем, когда они оттуда выходят, примерно у 60% заболевание вызывается таким видом туб палочки, которая не поддается медикаментозному лечению. Таким людям остается жить около 2-3 лет. В целом, в Минской области смертность от туберкулеза составляет 6 человек на 100 тысяч, и у нас она на 23% выше.

Основная задача медиков, по словам Владимира Писарика, - это обнаружение хвори на ранних стадиях, чтобы вылечить больного. В том числе по этой причине в нашем районе проводится ежегодное рентген-флюорографическое обследование населения, так как это единственный метод по раннему выявлению туберкулеза. А при выявлении необходимо изолировать таких больных. 

Непосредственно диагностикой и лечением туберкулеза в Солигорском районе занимаются два учреждения: Солигорский противотуберкулезный диспансер и Краснослободская туберкулезная больница. Первое занимается выявлением болезни, направлением на стационарное лечение и амбулаторным лечением ее на ранних стадиях, второе - изоляцией и лечением тех, кому очень сложно или уже невозможно помочь.

Интересно, что специфической профилактики туберкулеза не существует. Важен здоровый образ жизни, питание, условия работы и отдыха. Палочка Коха настолько невосприимчива к внешним факторам, что от нее не избавиться, например, просто помыв руки водой или даже каким-либо моющим средством. Единственный способ эффективной борьбы с болезнью - обнаружить ее на ранней стадии и вылечить. Ну, а высокий иммунитет поможет и вовсе не заболеть. 

Виктор Володько, отдел новостей "Электронного Солигорска"