Избирательная кампания. С 12 января началось выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов

С 12 января в Беларуси началось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов XXVII созыва. Солигорский район разбит на 40 избирательных округов.

Выдвижение кандидатов продлится до 10 февраля. Для того, чтобы претендовать на место в местном Совете депутатов, нужно: 

1) быть гражданином Республики Беларусь либо Российской Федерации, но постоянно проживать в РБ;
2) возраст - от 18 лет;
3) место жительства или место работы должно быть на территории местного Совета депутатов;
4) представление Декларации о доходах и имуществе (помимо тех, кто претендует на место в Советах первичного уровня). Если у предполагаемого кандидата в депутаты нет официальных доходов, в декларации он должен указать источник, за счет которого живет;
5) данные о судимостях, даже, если они погашены.


Выдвигать своих кандидатов имеют право политические партии, трудовые коллективы и организации. Также законодательством предусмотрен еще один способ выдвижения - сбор подписей.

При выдвижении от партий их структурные подразделения имеют право выдвигать кандидатов в зависимости от собственной территориальной привязки: областное - в областной Совет депутатов, районное - в районный. 

Трудовые коллективы же должны соответствовать некоторым критериям по количеству рабочих: для Советов первичного уровня - не менее 20 работающих, в районный Совет - не менее 75, в областной - от 150.

При выдвижении кандидата в депутаты местного Совета депутатов путем сбора подписей инициативу должны поддержать избиратели, проживающие на территории избирательного округа:

  • не менее 150 – в областной Совет депутатов; 
  • не менее 75 – в районный; 
  • не менее 20 – в поселковый, сельский.
Здесь, правда, обязательно нужно зарегистрировать инициативную группу количеством от трех до десяти человек. Документы для ее регистрации необходимо подать до 16 января. После этого в течение пяти дней будет проводиться регистрация, после чего всем членам инициативной группы будут выданы специальные удостоверения.

Кстати, как сообщили "Электронному Солигорску" в избирательной комиссии Солигорского района, на сегодняшний день пока никто не подал заявку на регистрацию в качестве кандидата в местные Советы депутатов.

На приведенной ниже инфографике БЕЛТА вы сможете увидеть весь календарный план организационных мероприятий, запланированных в рамках выборов в местные Советы депутатов XXVII созыва.




Отдел новостей "Электронного Солигорска"