Мои университеты. Солигорские пенсионеры наряду с рукоделием осваивают Интернет

Университет третьего возраста в СолигорскеПенсионный возраст у тех, кто его еще не достиг, часто ассоциируется со скукой, бездельем, постоянным ворчанием да перебранками в коридорах поликлиники и общественном транспорте. Все это, конечно, имеет место, но не стоит возводить подобные явления в абсолют и равнять всех без исключения пожилых граждан гребенкой, предложенной нам юмористическими передачами.



Многие пенсионеры - чрезвычайно активные, страстно увлекающиеся всем новым люди. Где-то даже азартные. Именно для таких граждан с 1 сентября работает Университет третьего возраста, который сформирован на базе Солигорского районного центра социального обслуживания населения. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на занятиях этого учебного заведения.


Нам удалось поприсутствовать на обучении компьютерной грамотности и кружке креативного рукоделия. Что касается работы с компьютером, то обучающиеся уже гораздо увереннее себя чувствуют при контакте с этим ранее незнакомым "зверем". Говорят, что уже вовсю общаются с друзьями и родственниками по скайпу и электронной почте. Читать новости, узнавать какую-либо другую информацию по интересам - возможности Сети посетителями Университета третьего возраста осваиваются планомерно и, можно сказать, неумолимо. Одновременно на занятии присутствует 3-4 человека (всего учащихся - 28), а количество усвоенных знаний проверяется путем тестирования.


Кружок креативного рукоделия, который сейчас посещают 32 человека, начал свою работу буквально через пятнадцать минут после обучения компьютерной грамотности в том же кабинете. Надо сказать, что у центра соцобслуживания не так уж много помещений, поэтому график очень плотный, а расписание строгое. Так вот, на втором занятии, на котором мы присутствовали, собралось гораздо больше народа, и каждый был или с чем-то уже готовым, или, скажем так, заготовками. Сделанные своими руками подушки, корзинки, игрушки из ткани, даже женские сумки предстали перед объективом нашей фотокамеры. Кстати, новые идеи для своего кружка его руководитель черпает из интернета, освоенного именно в стенах социального центра.



Всего же в Университете третьего возраста занимается 167 человек, причем 58 из них родились в промежутке между 1930 и 1945 годами. Пожилые граждане занимаются в 16 кружках и секциях, а самый популярный - оздоровительная гимнастика, которую посещают 44 человека. Впечатляет, не правда ли? С нового года количество занятий и посетителей Университета третьего возрасте планируется увеличить. Ну, и правильно, полезная же инициатива.




























Отдел новостей "Электронного Солигорска"