Добрые советы. Как сберечь тепло в солигорских квартирах?

В связи с началом отопительного периода хотелось поговорить о мерах сбережения тепловой энергии. Ни для кого не секрет, что наша страна не обладает достаточными запасами нефти и газа для обеспечения нужд предприятий и жилого фонда. Поэтому нам, как жителям энергозависимой страны, нужно рационально использовать топливно-энергетические ресурсы, на покупку которых расходуются значительные средства.


Бережно относиться к энергии необходимо начиная со своей квартиры или дома. Вы спросите как?


Для начала посмотрите на окна в вашей квартире. Если они старые – замените их новыми с теплозащитными свойствами. Остеклите балкон или лоджию. Возможно, не у всех есть средства для этого, но в ваших силах утеплить старые окна и двери.

Далее обратите внимание на расстановку мебели в комнатах. Закрывая радиаторы отопления шторами и мебелью, вы снижаете поток тепла от них.


Также полезно будет установить теплоизоляционный экран между радиатором и стеной. Простейшим вариантом может быть обычная фольга. Она отразит тепло и направит его обратно в комнату.

Избегайте длительного проветривания. Оно не столько дает приток свежего воздуха, сколько значительно снижает температуру в помещении. Лучше широко открыть окно на минут 5, тогда и воздух станет свежее, и помещение остыть не успеет.


Периодически чистите батареи от пыли, старайтесь реже их красить, чтобы не снижать их теплоотдачу. На радиаторы установите автоматические регуляторы, что исключит перетоп отопления.


Если ваши батареи не прогреваются равномерно, это может означать, что в них скопился воздух, чаще это касается верхних этажей или систем с горизонтальной разводкой. Если воздуха в радиаторе нет, а он не греет как раньше - нужно делать промывку системы отопления (еще лучше снять радиаторы и промыть их отдельно). К слову, промывку системы отопления водой необходимо делать каждый год и как минимум раз в 4 года – гидропневматическую промывку. Следите за тем, чтобы были закрыты входные двери в подъезд — это сохранит вам тепло и защитит стены от плесени.


Недопустимым расточительством является оставление открытой форточки при холодной погоде.Предприятиям и организациям беречь тепловую энергию необходимо начиная с места врезки трубопроводов в тепловую сеть энергоснабжающей организации или с собственной котельной. Для этого в первую очередь используют тепловую изоляцию. От нее зависит эффективность и скорость нагрева воздуха в помещении, так как драгоценное тепло не растрачивается на полпути до прибора отопления, а почти полностью попадает в него.


Теплоизоляция также помогает предотвратить возникновение в зимний период в неизолированном трубопроводе, проложенном внутри стен, так называемых пробок, состоящих изо льда. Часто эффективность систем отопления снижается из-за того, что при их ремонте занижают проектные диаметры трубопроводов.


Экономии тепловой энергии способствует установка автоматических систем регулирования температуры. Они позволяют регулировать температуру теплоносителя в системе отопления по температуре воздуха внутри помещения, по температуре наружного воздуха, регулировать температуру горячей воды в системе горячего водоснабжения.
Современные регуляторы можно запрограммировать на снижение температуры в системах отопления в ночное время, выходные и праздничные дни.
Регулирование температуры воздуха по датчику внутри помещения, позволяет программно снижать температуру в доме после ухода владельца, например, на работу, и повышать ее до комфортной за некоторое время до его возвращения.Таким образом, грамотно настроенная система регулирования позволяет снизить затраты на отопление и ГВС до 30%.


Анализ результатов проверки подготовки потребителей к отопительному сезону показывает, что организаций, которые всерьез занялись проблемой сбережения тепла, с каждым годом становится больше. В этом году хочется отметить работу в этом направлении специалистов ОАО «ЛМЗ Универсал», филиала «Автобусный парк №1», отдела Департамента охраны МВД. В заключении хочу пожелать тепла Вашим домам и Вашим семьям.


Инспектор Солигорской РИ «Энергонадзор» Татьяна Хамицевич