Прорыв в еврокубках. ВК "Шахтер" одолел греков и сыграет с голландцами

Ответный матч 2-го квалификационного раунда Кубка вызова, состоявшийся 27 ноября в греческом Сиросе, сложился удачно для солигорского клуба. "Финикас" - один из самых сильных соперников на этой стадии розыгрыша Кубка вызова.

Определенную часть своих возможностей подопечные Андреопулоса показали две недели назад в Могилеве. Тот матч, напомним, завершился победой "Шахтера" со счетом 3:1.

В спорткомплексе Димитриоса Викеласа – первого президента МОК – наши соперники смогли вернуться после 2:8 на старте. На подаче Такуридиса греки сравняли счет и даже вышли вперед. Вернуть приемущество горняки смогли еще до второго технического перерыва. Менее организованная в защите команда «пиратов, как еще в Греции называют "Финикас", плюс мощная подача Максима Морозова расставили все на свои места. Однако "Шахтер" чередовал удачные отрезки, с небольшими провалами. При счете 21:18 наши с трудом удержали преимущество, сработали в этот момент первые темпы солигорцев. Левченко настойчиво попросил Щавинского работать через третью зону.

Во второй партии свой высокий потенциал подтвердил Максим Морозов. У нашего центра огромное желание побеждать и, что самое главное, он делает все, что от него зависит, значительно Максим прибавил в стабильности. На его подаче "Шахтер" совершил рывок после 6:8 – 10:8 греки, у которых вновь захандрил в приеме словак Янушек, пытались еще заменами и перестановками спасти встречу, диагональный из Австрии Цасс отметился шикарным эйсом, но не менее важные и нужным мячи в ходе второго сета забил по линии Авдоченко, а в концовке сработал блок.

В следующем раунде Кубка вызова "Шахтер" голландский "Дотенхем". Первый матч наша команда проведет на выезде 10-12 декабря, ответный через неделю.

Александр ПОЗНЕКОВ, главный тренер "Шахтера":

- Самый важный момент произошел в самом начале игры. Грекам удалось сравнять счет – 8:8, – однако когда мы вновь ушли в отрыв у меня отлегло от сердца. Чувствовал и видел, что мы контролируем ситуацию на площадке. Конечно, были определенные моменты, которые необходимо разобрать. Главное ребята выполнили установку, плюс железная дисциплина на площадке. Сегодня у нас полетела подача и сработал блок, благодаря этим компонентам мы не позволили развернуться хозяевам площадки и победить.

Источник: Пресс-служба ВК "Шахтер"