Конец света. Метявичи и еще 5 населенных пунктов Солигорского стихия оставила без электричества

В первую ночь зимы не смогли выстоять не только несколько деревьев в солигорских дворах, но и множество их собратьев по всему Солигорскому району. Как сообщил "Электронному Солигорску" начальник Солигорского РЭС Стрельчик Виталий Николаевич, именно падения деревьев на линии электропередач вследствие шквалистого ветра, который имел место прошедшим вечером и ночью, стали причиной отключения электроэнергии в нескольких населенных пунктах района.


На 11.50 сегодняшнего дня таковых насчитывалось шесть (Метявичи, Чепели, Плянта и др.). Всего на это время зафиксированы обрывы высоковольтной сети (10 кВ) на 5 участках, поступило более 20 сигналов повреждения линий по 4 кВ, неисправны 20 подстанций. 

Исправлением ситуации занимаются 6 рабочих бригад и 2 дежурных, а также 3 "вышки". Помимо этого, на места аварий выехали главный инженер и главный мастер предприятия. Восстановить подачу электричества планируется в течение сегодняшнего дня.

***

Корреспонденты "Электронного Солигорска" отправились в один из пунктов сегодняшнего бедствия - деревню Метявичи, чтобы узнать, каково в деревенских условиях остаться без электричества. Полуденные Метявичи встретили довольно сложными, разбухшими дорогами и безлюдными улицами. Показавшийся навстречу мужчина на телеге подтвердил, что электричества нет и отправил к местному магазина, мол, там вам все и расскажут.

В сельпо было действительно многолюдно. Войдя в магазин, мы застали там несколько местных бабушек, чего-то давно ожидающих. Как оказалось, ждали они подвоза хлеба в магазин, а также возможности купить хоть какой-то товар, ведь из-за отсутствия электричества в торговой точке не работала касса. А значит и покупка продуктов была невозможна.

- Так электричества со вчерашнего дня нет, где-то с половины шестого вечера, - стали наперебой делиться подробностями жительницы деревни.

 

- У меня сегодня вроде бы моргнула лампочка, и тут же все исчезло, - отметила одна из  женщина.

 

По словам посетительниц магазина, без электричества в деревне очень плохо. Нынче газовое отопление во многих домах зависит от электроснабжения, поэтому согреться и приготовить еду без тока в проводах могут только те, у кого есть печь.

 

- Зима идет, померзнем же так все, если такие ситуации будут возникать, - резюмировала одна из бабушек.

Волновало отсутствие электроснабжения и продавщицу магазина. Кроме неработающей кассы и отсутствия возможности отпускать товар, главной проблемой сельмага был все же простой холодильного оборудования со всеми вытекающими последствиями.

 

- Я уж и отопление в помещении отключила, чтоб продуктам больше холода шло. Мясные и молочные товары еще выдержат, а вот мороженое катастрофически тает. Если до вечера не дадут электричество, то мороженое придется выбрасывать, - поделилась опасением работница торговой сферы.

 

Напротив магазина расположилась база производственной компании. Директор базы Леонид Иванович констатирует:

 

- Для работы сегодняшний день уже пропал. Котельная не работает. Пока исправят все, то уж рабочий день закончится. Да и в квартире всего 12 градусов тепла.

 

По словам мужчины, виной такого происшествия старая проводка линий электропередач, легко уязвимая при сильном ветре.

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Сергей Чан-Юн-Чун