Центр безопасности дорожного движения открылся в Солигорске

В СШ №1 состоялось открытие Центра безопасности дорожного движения Солигорского района. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на старте нового образовательного начинания в нашем городе.


Инициаторы открытия этого центра планируют, что с его помощью обстановка на дорогах Солигорщины станет менее опасной, причем, не только для детей, но и для взрослых. Это может быть возможным благодаря усиленному изучению правил поведения на дороге учениками не только СШ №1, но и остальных школ города, а впоследствии - и всего района. Главным идеологом создания подобного центра выступила организационная структура Минска и Минской области ДОСААФ, ее председатель Драгун Александр Владимирович присутствовал среди других почетных гостей торжественной церемонии открытия.

Стоит отметить, что солигорский Центр безопасности дорожного движения стал вторым в Беларуси, до этого один аналогичный функционировал в Минске. Центр оснащен современным мультимедийным оборудованием и всем необходимым программным обеспечением для достижения поставленных целей, обучения молодых людей основам безопасного поведения на дорогах. Помимо прочего, в будущем планируется организовать на базе Центра сдачу тестов на получение прав, разрешающих управлять мотоциклом, а в перспективе - даже занятия картингом.


В числе гостей открывшегося Центра был и Олег Николаевич Тюрин, начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома, которому мы и задали несколько вопросов:

- Олег Николаевич, является ли то, что в Беларуси открылся еще один Центр безопасности дорожного движения, следствием того, что первый  уже сейчас принес какую-то ощутимую пользу?

- Напрямую нет. Тот Центр, открытый во Фрунзенском районе столицы, является своего рода плацдармом для дальнейшей работы. Мы планируем, чтобы подобные учреждения появились в каждом районе.

- Но есть какие-то статистические подтверждения эффективности?

- Пока сложно сказать. Но покуда дети получают травмы на дорогах - нам есть над чем работать и подобные Центры нам должны в этом помочь.

Для гостей был проведен концерт, а юные инспекторы движения из СШ №1 и Гимназии №2 выяснили, кто лучше знает ПДД - победила дружба.

Вашему вниманию - наиболее яркие эпизоды торжественного мероприятия в объективе "Электронного Солигорска".










































Отдел новостей "Электронного Солигорска"